Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 24.06.2014 16:18

Летом в Ростове будут работать 86 лагерей дневного пребывания детей


Об этом на заседании правления Консультативного совета общественных объединений и органов местного самоуправления сообщила заместитель начальника Управления образования Ростова Наталия Симаченко. В этот раз на повестке дня стоял вопрос охраны и укрепления здоровья детей и подростков в донской столице.

Сегодня основной объем медицинских мероприятий в данном направлении обеспечивают амбулаторно-поликлинические учреждения. В них проводится широкая профилактическая работа, которая включает и динамическое наблюдение за ростом и состоянием здоровья детей. Совместно с кафедрой Ростовского государственного медицинского университета для родителей и детей работают «Астма-школа», «Школа респираторного здоровья». На базе детских поликлиник открыты центры здоровья для несовершеннолетних.

По итогам 2013-го и в течение первых месяцев 2014-го общая заболеваемость несовершеннолетних Ростова снизилась на 0,3 %. На регулярной основе проводится детская иммунизация против 11 заболеваний. Большое внимание уделяется маленьким ростовчанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также инвалидам.
- Особое значение имеет развитие школьной медицины, - подчеркнула заместитель начальника Управления здравоохранения Ростова Юлия Порутчикова. – Медицинское обслуживание налажено в 119 образовательных учреждениях Ростова, которые снабжены необходимым оборудованием на 98 %. В школах и детских садах проводятся профилактические осмотры, уделяется должное внимание формированию здорового образа жизни.

Кроме того, в ряде образовательных учреждений Ростовской области реализуется пилотный проект по внедрению здоровьесберегающих технологий. Донская столица не является исключением. В 45 школах Ростова сегодня установлены и функционируют аппаратно-диагностические комплексы «Армис». В следующем году они появятся еще в 41 общеобразовательном учреждении.
- Все дети с выявленными патологиями берутся на особый учет, - подчеркнула заместитель начальника Управления здравоохранения. – Для них действуют специальные противорецидивные курсы, которые ребенок может посещать до полного выздоровления.

Также во всех школах и детских садах осуществляется контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, ведется систематическая разъяснительная работа среди педагогических работников, обучающихся и их родителей по соблюдению правил гигиены.

Однако, несмотря на заметные положительные результаты, в педиатрической службе имеется и ряд проблем. В медицинских учреждениях Ростова не хватает врачей-педиатров, участковых педиатров и сестер. Для решения этой проблемы городские власти тесно сотрудничают с Ростовским государственным медицинским университетом. На его базе ежегодно происходят встречи со студентами 6-го курса на тему дальнейшего трудоустройства. Совместно с Министерством здравоохранения Ростовской области планируется привлечение студентов ростовских медицинских колледжей на работу в больницы и поликлиники донской столицы с последующей выдачей сертификатов о получении образования по направлению «Сестринское дело» за счет бюджетных средств.

Также в списке актуальных задач – оснащение необходимым медицинским оборудованием, повышение престижа профессии врача.
В рамках заседания Консультативного совета был также рассмотрен вопрос о пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде и профилактике наркомании и алкоголизма. Особая роль в этом вопросе принадлежит школьным психологам.

Профилактика подростковых кризисов и суицидов – еще одно важное направление работы. Для этих целей в городе был открыт молодежный телефон доверия. За год им воспользовались 218 человек.

Большое внимание уделяется организации летней оздоровительно кампании. В 2014 году, по данным городского Управления образования, в Ростове на базе образовательных учреждений будут работать 86 лагерей с дневным пребыванием, которые примут около 10 тысяч детей и подростков.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0