Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Общество, 20.02.2016 16:50

Лео Бакерия прооперировал двоих маленьких дончан

Лео Бакерия прооперировал двоих маленьких дончан
19 и 20 февраля донскую столицу посетил главный сердечно-сосудистый хирург России Лео Бакерия. Светила медицины оценил динамику развития службы кардиохирургии Ростовской области.

- Это – инициатива Профильной комиссии по сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России, которую я возглавляю, - пояснил Лео Антонович, - Мы начали аудит нашей сердечно-сосудистой хирургии в стране, посещаем ведущие центры, а ростовский – еще и один из старейших.

Лео Бакерия остался доволен уровнем донской кардиохирургии.

- Это видно уже по отделению реанимации, которое является своеобразной визитной карточкой хирургического подразделения, - подчеркнул светила российской кардиохирургии.



Отметим, что на протокольной части все не закончилось. Лео Бакерия провел две операции малышам, страдающим пороком сердца.

Выбор деток именно с таким заболеванием не случаен. Ведь ежегодно из тысячи новорожденных восемь рождается с пороком сердца. К сожалению, 36% таких малышей погибает без хирургического вмешательства еще в первый месяц своей жизни.
Однако, после операции 97% больных грудничков продолжают жить так же, как и их совершенно здоровые сверстники.

В прошлом году в Кардиохирургическом центре РОКБ из 300прооперированных детей 67-ми спасали жизнь сразу после рождения.

- Здравоохранение области уделяет колоссальное внимание выявлению сердечных пороков у детей, причем еще до рождения, и своевременному их устранению. Мы разработали и внедрили в практику целую систему помощи детям, начиная со сплошной дородовой диагностики, чтобы оценить, насколько мама нуждается в нашем постоянном внимании и в последующем родоразрешении в специализированных условиях, например, областного Перинатального центра, а ребенок – в лечении у нас, в Кардиохирургическом центре, - сообщил главный сердечно-сосудистый хирург Южного федерального округа и Ростовской области директор Кардиохирургического центра Ростовской областной клинической больницы Александр Дюжиков.

В настоящее время, в Ростовской области проблем с квотами на такие операции нет. По словам главного врача Ростовской области Вячеслава Бойко. Всем, кто нуждался в хирургическом лечении, его получили. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуЛео Бакериякардиохирург
0
0