Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 04.07.2018 19:30

Купить домашней колбасы и отправиться на больничную койку предлагали жителям Ростова проворные продавцы

Сегодня, 4 июля, в донской столице горожанку возмутили ушлые продавцы колбасных изделий, которые расположились на улице в удушающей жаре.

Колбаска, которую предлагали купить торговцы, может отправить любого ростовчанина если не к праотцам, то в больницу под капельницу точно. Сколько времени столь деликатный продукт пролежал под палящем солнцем неизвестно. Из чего состоит колбаса и почему нет холодильника, как того требуют санитарно-эпидемиологические правила и нормативы также непонятно.

Помимо копченой колбасы на импровизированном прилавке расположились бекон, ливер и кровяная колбаса, главным ингредиентом которой является бычья, телячья и/или свиная кровь. Страшно представить последствия употребления такого деликатеса, тухнувшего на 35-градусной жаре не один час.

- Стихийный рынок на Новом вокзале. На улице +30-35, а они продают колбасу. Неужели кто-то в здравом уме будет её покупать? - удивляется ростовчанка.

"Ни один адекватный человек не купит у них ничего!", "Раз продают - значит покупают, ибо на другое денег нет", "Ха-ха, раньше, до того как появились торговые сети, люди ездили на рынок и покупали подобные продукты. Мы же понимаем, что жара и колбаса были всегда, а холодильники - нет", - комментировали подписчики паблика "Ростов Главный.

Это важно знать!

Храниться колбасные изделия должны при температуре не выше 8С и 75-80%-ой относительной влажности воздуха. Срок реализации вареных колбас и мясных хлебов 1-го и 2-го сортов, сосисок и сарделек не более 2 суток, мясных хлебов и колбас высшего сорта - до 3 сут. Вареные колбасы в мелкой фасовке, упакованные под вакуумом в полимерные пленки, хранят не более 24 ч. Срок реализации паштетов штучных не более 38 ч, а весовых - 24 ч, мороженых паштетов, хранящихся при температуре не выше - 8С - до 1 мес, ливерных колбас, зельцев и студней 3-го сорта - до 12 ч, полукопченых и варено-копченых колбас - до 10 сут, сырокопченых колбас - до 30 сут.

Сырокопченые и полукопченые колбасы, нарезанные ломтиками и упакованные под вакуумом в пленку, разрешается хранить при температуре воздуха 15-18С до 6 сут, при 5-8С - до 8 сут. Вареная колбаса и ветчина опасны для хранения вне холодильника. При гарантированной свежести изделия пара часов - допустимый срок. Сырокопченая колбаса может храниться несколько суток (без контакта с другими продуктами). 






Читайте также, как оголодавшие пассажиры погрызли сиденья в маршрутке Ростова.


Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу  https://www.instagram.com/bloknot_rostov61. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоведаколбасаотравлениепродажаторговля
0
0