Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Экономика, 13.01.2016 13:55

Куклы сомнительного качества не попали в мешок донского Деда Мороза

Куклы сомнительного качества не попали в мешок донского Деда Мороза
Накануне Нового года в Ростовскую область пытались ввести игрушки сомнительного качества, сообщает Ростовская таможня. Предприниматели, пользуясь предпраздничным ажиотажем, хотели задекларировать 12 тонн детских китайских игрушек — кукол, машинок, ружей.

Однако у сотрудников таможни при досмотре возникли сомнения относительно качества кукол - 72 упаковок с феями и аксессуарами. Таможенники установили, что на этих игрушках нанесено обозначение, сходное с товарным знаком «TINKER BELL».

Выпуск этой части партии товара сразу приостановили. Одновременно с этим был направлен письменный запрос представителю правообладателя в России компании «DISNEY ENTERPRISES, Inc.».

Представитель правообладателя подтвердил, что указанные товары не являются оригинальной, лицензионной продукцией и обладают сразу несколькими признаками контрафактности - отсутствие на игрушках знака охраны авторским правом (копирайта), а также отсутствие наименования и адреса лицензиата компании Дисней, что является обязательным для оригинальных товаров.

- Поскольку герои диснеевских мультфильмов узнаваемы, известны и любимы во всем мире, правообладатель обратился в таможню с просьбой о принятии мер по недопущению попадания контрафактной продукции в гражданский оборот на территории России, - сообщили в пресс-службе Ростовской таможни. - По данному факту в отношении коммерческой фирмы возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров». Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
таможнядетские игрушкиавторские права
0
0