Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Происшествия, 07.04.2017 13:22

Крупный канал контрабанды дизтоплива в ДНР обнаружили в Ростовской области

В результате совместной операции таможни и ФСБ в Ростовской области пресекли канал контрабанды дизельного топлива из России в Донецкую народную республику.

В поле зрения оперативников попал предприниматель из Самарской области, работающий в сфере торговли и транспортировки моторных топлив. Возглавляемая им компания задекларировала экспорт биодизеля из России на территорию ДНР через пункт пропуска Матвеев Курган. Однако вместо биодизеля в автомобильных цистернах оказался совсем другой вид топлива.

- Отобранные в ходе таможенного контроля образцы были направлены на экспертизу, которая показала, что товар по химическому составу представляет собой дизельное межсезонное топливо и не является биодизелем, - сообщили "Блокноту Ростова" в пресс-службе Южной оперативной таможни.

В отношении директора фирмы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза стратегически важных товаров в крупном размере). Максимальное наказание по этой статье составляет 7 лет лишения свободы.

По данным таможенной службы, перемещение автомобильным транспортом нефтепродуктов через таможенный пост МАПП Матвеев Курган Таганрогской таможни запрещено. Общую стоимость изъятого топлива на таможне оценили в 1 миллион рублей.  

2.jpg

В марте этого года в Ростовской области задержали контрабандистов, промышлявших доставкой сигарет. Тогда трое мужчин незаконно вывезли с территории Украины табачных изделий на 2,2 миллиона рублей. Контрабандисты намеревались распространить контрафактный табак по торговым точкам в Ростовской области. 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьМатвеев Кургандизельное топливоДНРДонбасс
0
0