Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 31.03.2017 11:58

Крупную финансовую банду во главе с управляющим филиалом «Транскапиталбанка» схватили в Ростове

Финансовые аферисты отмывали "грязные" деньги в Ростовской области.

По версии следствия, в 2009 году четверо злоумышленников организовали группу, которая стала заниматься незаконной банковской деятельностью на территории сразу четырех регионов: Ростовской, Воронежской, Белгородской областей и Ставропольского края. Фактически члены группы занимались отмыванием грязных денег, полученных незаконным путем.

Они находили заказчиков, которым надо было "отмыть" деньги, переводили эти деньги на счета организаций и людей, а затем выводили уже "чистыми". Также для этого использовались платежные терминалы. Кроме того, злоумышленники занимались инкассацией.

Вошедший в группу управляющий Ростовским филиалом ЗАО «Транскапиталбанк» помогал, пользуясь своим служебным положением, открывать расчетные счета лжеорганизаций и проводить по ним деньги. При этом он скрывал от Федеральной службы по финансовому мониторингу информацию об этих операциях. По данным следствия, с марта 2009-го по май 2013-го группировка получила таким путем не менее 77 миллионов рублей.

- Прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Срабиона Короткиева, Сергея Григорова, Дениса Химиченко, Виктора Хабибуллина, Галины Турянской, Станислава Таранцова, Ирины Труфановой, Виктора Бакуменко, Виталия Кожухова и Владимира Хабибуллина, - сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Ранее банда мошенников выменивала в Ростовской области билеты "банка приколов" на деньги пенсионеров.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьРостовденьгипреступлениепрокуратура
1
0