Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 01.10.2017 19:41

Крестовый поход на киоски может означать начало передела рынка в Ростове, - эксперт

Крестовый поход на киоски может означать начало передела рынка в Ростове, - эксперт
Председатель комиссии Ростовской-на-Дону городской думы по торговле Игорь Бережной заявил, что с начала года власти демонтировали 608 торговых ларьков. Возможно, они бы демонтировали и больше, но для сноса всех незаконно установленных ларьков у города нет денег. 

Эту ситуацию для "Блокнота Ростова" комментирует политтехнолог Сергей Смирнов. 

- За уличной торговлей, как и за торговлей в целом, как и за состоянием ЖКХ или дорог, надо следить. За соблюдением санитарных, противопожарных и прочих норм, за их согласованием. Вот только не надо уничтожать (сносить, запрещать) то, что уже давно и успешно работает и приносит прибыль. А это значит, что именно здесь (а не в другом месте) люди хотят пить квас, а в другом – привыкли покупать пирожки или шаурму, а в третьем – любят заказывать кофе. Причем и те, кто живет или работает в соседних домах, и те, кто постоянно ходит мимо. Ведь такая торговля – она для людей, именно она является одним из элементов создания комфортной городской среды, а не широкие тротуары и удобные лавочки.

Киоски надо убирать только тогда, когда они действительно мешают, когда они затрудняют проход или проезд. Именно по этим причинам в своё время в Москве были убраны многочисленные киоски и торговые павильоны около станций метро. Но в нашем городе далеко не все эти «незаконные» киоски действительно мешают. И их надо оставлять, чтобы не уничтожать рабочие места, чтобы не лишать людей работы. И даже просто потому, что они нужны ростовчанам, которые именно там привыкли покупать «кофе с собой», свежую выпечку или просто ремонтировать обувь. Естественно, при условии соблюдения санитарных, противопожарных и прочих норм, уплаты аренды, налогов и прочих платежей. 

Иначе любая деятельность администрации города или городской думы в этом направлении неизбежно будет восприниматься как попытка передела рынка в пользу «своих» компаний.

Тем временем жители Западного в Ростове собирают подписи под петицией против отмены маршрутки 59.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
киоскинестационарная торговляРостовадминистрация Ростова
0
0