Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 02.01.2017 19:05

Красивый «звездный дождь» прольется над жителями Ростовской области

Жители Ростовской области смогут увидеть уникальное и сказочное по красоте явление на январском небе - звездопад.

До 7 января наша планета находится в метеорном потоке Квадрантидов. Однако максимальный «звездный дождь» состоится на ночь с 3 на 4 января. Тем ростовчанам, кто не успел загадать желание в новогоднюю ночь под бой курантов, предоставляется еще один шанс сформулировать самое заветное. 

Квадрантиды вылетают из созвездия Волопаса, которое в январе восходит над горизонтом в восточной части неба. Смотреть нужно на пространство под ручкой ковша Большой Медведицы. Оттуда и будут падать метеоры. Можно будет увидеть до 200 небесных тел за час. Наблюдать Квадрантиды лучше всего с 23 часов и до рассвета. Советуем делать это за городом, где нет искусственного освещения. Никаких специальных приборов не требуется.

Из созвездий в это время года хорошо видны Северная Корона, Большая Медведица, Близнецы, Возничий и «зимний треугольник» состоящий из ярких звезд Сириус (альфа Большого Пса), Бетельгейзе (альфа Ориона) и Процион (альфа Малого Пса). Млечный Путь простирается с юго-востока к северо-западу и проходит вблизи области зенита.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
звездопадРостовская область
0
0