Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 11.08.2017 14:33

Загадать заветные желания и увидеть красивейший звездопад смогут ростовчане в ближайшие дни

В донском регионе ожидается самое романтическое явление - метеорный дождь.

Наблюдать его можно будет в период с 11 по 20 августа. Через все небо будут летать миллионы звезд. Они озарят своей красотой ночное небо. Кому есть, что пожелать, успеют загадать множество заветных желаний, так как звезды будут падать практически каждую минуту.

В астрономии это явление называется «звездопадом Персеиды». Иначе говоря, это метеорный поток, проходящий очень близко к Земле. Каждая падающая звезда оставляет за собой прекрасный мерцающий шлейф. Персеиды являются одним из самых известных метеорных потоков. Ежегодно его в августе наблюдают множество жителей Ростовской области и загадывают свои самые заветные желания. Обычно его пик приходится на 12-14 августа. Персеиды представляют собой частички хвоста кометы Свифта-Таттла, которая приближается к нашей планете по космическим меркам примерно 1 раз в 135 лет.

Через её великолепный хвост Земля проходит каждый год. Именно в это время и происходит звездопад. И конечно все эти яркие метеоры появляются именно со стороны красивейшего созвездия Персея.

На пике активности можно увидеть до 100 метеоров в час. Это достаточно много, но на территории России, как правило, видно не более 60 метеоров в час или примерно по 1 метеору в минуту.

Звездопад можно будет увидеть, просто подняв глаза на небо. Но лучше это делать после полуночи и на открытом пространстве, вдали от ночных огней города, которые могут сделать картину не столь яркой и полной.

Ранее кровавую Луну и самый красивый звездопад года пообещали жителям Ростовской области. По данным астрономов, в эту ночь тень Земли накроет четверть поверхности диска Луны. 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЗвездопадзвездыжеланиеРостовская область
0
0