Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 05.07.2017 18:05

Контрабандных попугаев из Украины поселили в Ростовском зоопарке

В Ростовском зоопарке ожидается пополнение крылатых питомцев из числа задержанных месяц назад на границе "нелегалов".

В прошлом месяце на российско-украинской границе задержали мужчину, провозившего нелегально попугаев. Российские пограничники изъяли на пункте пропуска в Донецке 50 птиц разных пород. Владелец перевозил бедных попугаев в в коробках из-под печенья. По мнению экспертов, стоимость живого груза составила 100-150 тысяч рублей.

По показаниям заводчика, птицы были не для продажи, он планировал отправить их на выставку. Однако документов на попугаев у мужчины при себе не было. Птиц изъяли и передали ветеринарам филиала Областной станции по борьбе с болезнями животных. Согласно требованиям закона, они провели там месячный карантин. Из-за тяжелой поездки в тесных и душных коробках 13 птиц погибло, остальным требуется тщательный уход.

- Состояние птиц, которые к нам поступили, было немного вялым, потому что они в коробках сидели. Мы ухаживали за ними, кормили, водичку наливали. Пернатые любят купаться, - рассказала сотрудник филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Наталья Филимонова.

Недавно в Ростовской области был задержан водитель с контрабандными утятами.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовская областьзоопаркконтрабанда
0
0