Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 07.02.2017 12:58

Конфликт, избиение и удручающе низкие показатели городов Ростовской области попали во всероссийский рейтинг

Январский конфликт из-за строительства церкви, низкий уровень жизни ряда крупных городов и средний рейтинг устойчивости - такой увидели Ростовскую область эксперты фонда «Петербургская политика».

Известное сетевое издание анализирует социально-экономическую и политическую ситуацию в российских регионах, на основе которой затем составляет рейтинги. Очередной обзор устойчивости регионов показал, что Ростовская область обладает средней устойчивостью с 6,1 баллами. За прошедший месяц донской регион продемонстрировал нулевую социально-политическую динамику.

Вместе с тем, аналитики отметили конфликтную ситуацию, которая произошла в Ростове в январе. Речь идет об акции протеста против строительства православного храма в парке Чуковского. Активисты местных микрорайонов выступили резко против застраивания парка. Вскоре после этого областное правительство пообещало не допустить появления непрофильных объектов на этой территории.

Тройку лидеров по устойчивости составили северные регионы: Чукотка, Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Самые устойчивые из более теплых республик и областей - Калужская область, Татарстан и Белгородская область. Хуже всего дела обстоят у Брянской области, Бурятии и наших соседей - Краснодарского края, который обладает самым низким рейтингом.

Питерские эксперты выделили несколько важных январских тенденций в Ростовской области. Примечательно, что количество негативных факторов преобладает над позитивными. Из хорошего: регион получил 150 миллионов на 2017 год по программе «100 сельских домов культуры» Министерства культуры РФ, между Ростовом и Новороссийском запустили электропоезд "Ласточка".

Вместе с тем, впечатление от первого месяца в новом году подпортили нападение на журналиста "Кавказского узла" в центре Ростова, введение чрезвычайной ситуации по африканской чуме свиней в Целинском районе, иск "Аэрофлота" о признании банкротом авиакомпании "Донавиа" и удручающе низкие места Новочеркасска, Шахт, Новошахтинска и Гуково в рейтинге 300 крупнейших российских городов по качеству жизни от портала Domofond.

Напомним, в этом рейтинге Шахты заняли 290-е место, Новошахтинск - 293-е, Новочеркасск - 296-е, Гуково - 300-е место. Для сравнения: в том же рейтинге Аксай стал 27-м.

Согласно еще одному рейтингу, на этот раз от портала Kartoteka.ru, Ростовская область попала в топ-5 регионов, в которых больше всего обанкротившихся компаний, работавших на госзаказах, и фирм, переехавших в другие регионы.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьрейтингбанкротчума свинейжурналистШахтыГуковоНовочеркасскАксайНовошахтинскРостов
0
0