Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 18.07.2014 11:57

Коллегия администрации Ростова обсудила перспективы градостроительной деятельности

Коллегия администрации Ростова обсудила перспективы градостроительной деятельности


Основным вопросом в повестке стояло обсуждение проекта муниципальной адресной программы «Развитие застроенных территорий в Ростове-на-Дону на 2014-2018 годы».
Как отметил, открывая заседание, главный архитектор города Владимир Гейер, приоритетной задачей сегодня остается комплексная реконструкция общегородского центра.
- Наиболее активно реконструкция центра осуществлялась в 1997-2005 годы, - отметил главный архитектор. – При этом застройка велась выборочно и точечно, когда отдельные участки кварталов застраивались высотными жилыми и офисными зданиями. Зачастую это приводило к снижению градостроительной привлекательности и социальным конфликтам.

Сегодня Градостроительный кодекс РФ позволяет рассматривать реконструкцию застроенных территорий с позиции комплексного освоения в соответствии с градостроительными, пожарными регламентами, санитарными и иными нормативными документами. В этой связи возникла необходимость принятия программы «Развитие застроенных территорий в Ростове-на-Дону».

Она был разработана на основе Генерального плана развития города, утвержденного городской Думой в 2007 году, Правил землепользования и застройки Ростова-на-Дону от 26 апреля 2011 года и ряда других документов.
- Главная цель данной программы связана с увеличением инвестиционной привлекательности застроенных территорий благодаря ликвидации ветхой и аварийной застройки, - пояснил Владимир Гейер. – Причем это будет сделано за счет средств частных инвесторов, привлекаемых на конкурсной основе.

В течение 2014-2018 гг. на открытых аукционах планируется реализовать право инвесторов на заключение договора о развитии застроенных территорий в границах семи кварталов, включенных в муниципальную адресную программу.
В их числе участки, расположенные в границах: ул. Нижнедонская – пер. Соборный – ул. Донская - пер. Семашко - ул. Береговая (часть квартала); ул. 1-я Пролетарская, ул. Мясникова, ул. 1-я Линия, ул. 3-я Линия (часть квартала); пер. Газетный - ул. Серафимовича - ул. Социалистическая – пр. Ворошиловский (часть квартала); пр. Соколова - ул. Седова - ул. Станиславского - пр. Чехова (часть квартала); ул. Ульяновская - ул. Донская - пер. Соборный - пер. Семашко; ул. Московская - ул. Темерницкая - пер. Газетный - пер. Семашко; ул. Донская - пер. Газетный - ул. Береговая - пер. Семашко.

Между тем в Ростове по-прежнему остается актуальной проблема точечной застройки. На вопрос мэра города о том, как решить эту проблему, главный архитектор сказал, что необходимо отдельным документом разработать Правила землепользования и застройки для центральной части города. В следующем году в бюджете заложена сумма для подготовки такого документа.

Как отметил мэр города, если инвестор «заходит» в Ростов, то ему надо сразу давать зеленый свет. В то же время не стоит ждать того или иного инвестора, а заранее вести разработку проектов межевания и планировки наиболее интересных участков в центральной части донской столицы.
- Необходимо задействовать все ресурсы, чтобы мы могли в полной мере реализовать возможности по проведению конкурсов с целью развития застроенных территорий и публично заявлять об этих возможностях, - подчеркнул Михаил Чернышев.

Мэр города также указал на необходимость формирования в едином стиле не только отдельных кварталов, но и целых магистралей донской столицы.
- К примеру, проспект Стачки на участке от моста до пл. Дружинников имеет более или менее законченный вид с южной стороны, но абсолютно не сформирован с северной, - пояснил мэр города. - Это же касается улицы Текучева, которая также далека от единой стилистики. Если между Буденновским и Ворошиловским что-то просматривается, то между Ворошиловским и Театральным – большое белое пятно.

Другое предложение связано с введением в программу отдельного раздела, посвященного подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Ожидается, что в ближайшее время муниципальная программа «Развитие застроенных территорий в Ростове-на-Дону на 2014-2018 годы» будет запущена. Однако в проект программы внесут изменения с учетом всех озвученных предложений.
Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение коллегии администрации города, касался итогов реализации ведомственной программы «Градостроительная деятельность в Ростове-на-Дону на 2012-2014 годы».

Как сообщил Владимир Гейер, основные цели программы связаны с формированием дизайна городской среды, разработкой градостроительной документации и созданием информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

В течение 2012-2013 гг. в рамках этой программы было разработано 25 проектов планировки и межевания городских территорий и приняты постановления о предоставлении земельных участков для строительства семи детских садов, двух школ, трех спортивных сооружений, трех объектов здравоохранения и семи культовых сооружений.
Другое направление работы Департамента архитектуры и градостроительства связано с обследованием 76 земельных участков, занятых аварийными жилыми домами. В результате подготовлены предложения по их дальнейшему использованию.

По словам главного архитектора, в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу разработана концепция формирования архитектурно-художественной среды исторического центра города на 2013-2017 годы, а также эскизы по цветовому решению и подсветки фасадов зданий. Выполнены мероприятия по размещению на набережной городских скульптур «Дон-батюшка», «Рыбак», «Художник», «Лето», «Григорий и Аксинья» и «Рак».

В рамках концепции развития набережной и формирования речного фасада города выполнено благоустройство городской набережной на участке от пр. Сиверса до пр. Богатяновский спуск.
Кроме того, разработаны Концепция комплексного праздничного оформления территорий города, схема размещения рекламных конструкций и схема развития территории Гребного канала.

Как отметил, подводя итоги заседания, мэр города Михаил Чернышев, Департаментом архитектуры и градостроительства в последние годы проделан действительно большой объем работы.
- Соответствующее обеспечение градостроительной деятельности очень помогло Ростову, - подчеркнул мэр города. – Без него мы попросту не смогли бы сдать в прошлом году более миллиона квадратных метров жилья.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АдминистрацияРостовРостов-на-Дону
0
0