Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.12.2022 20:09

Климатолог рассказал, почему в Ростове такая теплая зима

Еще несколько лет назад новогодние праздники ассоциировались у жителей Ростова и области со снегом и холодом. Однако в последние годы дончане максимум могут рассчитывать на дождь, а плюсовая температура держится практически весь декабрь. Климатолог ЮФУ Александр Иошпа рассказал, почему так происходит.

В этом году лишь в начале декабря жители Ростова почувствовали зиму. Затем минусовая температура сменилась на плюсовую, каждое утро жителей города встречает туман, а также иногда идет дождь.

Климатолог объясняет это тем, что в Ростовскую область идет большой заток воздуха с запада и юго-запада.

— Земля остывает быстро, и в холодное время года она намного холоднее. А Атлантический океан — медленнее. Он не замерзает зимой. Поэтому оттуда и идет теплый влажный воздух, — приводит слова Александра Иошпы RostovGazeta.

Начальник Ростовского гидрометцентра Елена Назарова рассказала «Блокнот Ростов», что такая теплая погода сохранится вплоть до 10 января. Какая погода будет в новогоднюю ночь, читайте тут.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Александр ИошпаклиматологЮФУтеплая зима
0
0