Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Культура, 04.02.2016 13:35

Холокост в Змиевской балке

Холокост в Змиевской балке
В 1943 году 14 февраля Ростов навсегда был освобожден от немецких захватчиков. Но две оккупации, четыре страшных боя оставили «на душе» города страшные незаживающие раны.

27 тысяч человек – это много или мало. Тут же возникает вопрос - смотря для чего: для населения небольшого города вполне достаточно. Для футбольного матча - мало.

27 тысяч человек были расстреляны в Змиевской балке. В основном, это были евреи – женщины, дети, старики.
Змиевская балка - это место самого большого массового уничтожения евреев на территории России. По масштабам этот расстрел можно сопоставить только с Бабьим Яром в Киеве.



Далекий 1942 год.

Жарким днем 5 августа к песчаному карьеру Змиевской балки подъехали две машины. Из легковой – вышли немецкие офицеры, которые, осмотрев место для будущего захоронения жертв, дали команду высадить находившихся в кузове грузовика советских военнопленных. Их заставили рыть на дне котлована ямы глубиной до 3-х метров. По окончании работ - треск автоматных очередей… И первые жертвы пали в карьер.

9 августа было опубликовано «Воззвание к еврейскому населению города» с требованием «всем евреям» явиться 11 августа с ключами от квартир, ценностями и наличными деньгами в один из шести сборных пунктов для «переведения в особый район, где они будут ограждены от враждебных актов».

евреи 1.jpg

С раннего утра 11 августа толпы евреев пришли на сборные пункты. Люди шли семьями, с детьми школьного и грудного возраста, с больными и стариками. При входе на сборный пункт вещи, ключи и продукты отбирались немцами.

Среди людей начиналась паника. Но их успокаивали русские предатели: «Граждане, не волнуйтесь, с вами ничего плохого не сделают. Вы поедете за город, в отведенное вам место, и будете там жить и работать».

Часов в 12 дня стали подъезжать крытые грузовые машины, куда немцы сажали людей. Но многие шли пешком. Колонны смерти по 200-300 человек отравлялись в свой последний путь.

евреия А.jpg

Стоит отметить, что фашисты не хотели, чтоб расстрелы видели ненужные свидетели. Жителям поселка 2-я Змиевка был дан приказ – на два дня покинут свои дома. За непослушание - расстрел. Фашисты свое указание мотивировали тем, что в балке будут проходить «практические стрельбы». Но около 50 человек все же спрятались, и стали свидетелями неслыханных зверств.

По воспоминаниям очевидцев, немецкие палачи были постоянно пьяными. Взрослых евреев расстреливали. Дети же, находясь в шоке, просто не могли подойти к ямам. Тогда было принято решение для них использовать яд.

В первый же день, 11 августа, было уничтожено более 13 тысяч евреев.

А всего здесь погибло 27 000 человек. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуВОВЗмиевская балкахолокост
0
0