Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.10.2022 08:49

На Дону цена на хлеб может вырасти из-за тарифов ЖКХ

В Ростовской области ожидается рост цен на хлебобулочные изделия. Причина кроется в поднятии тарифов ЖКХ. Об этом сообщили в издании «КП Ростов-на-Дону».

По мнению советника президента и эксперта по ценообразованию торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрия Корнюша,  цены на хлеб могут вырасти уже в декабре этого года.

— Дело в том, что для хранения зерна потребуется больше средств. Из-за этой объективной причины возможно удорожание хлеба. В данном случае я имею в виду именно хлебобулочные изделия, а не социальный хлеб. Мука это 20% стоимости. Все остальное — это коммуналка и логистика. Они могут сыграть на повышение цен, — рассказал Юрий Корнюш изданию.

Также эксперт добавил, что с производством муки в донском регионе не должно возникнуть проблем. За 2022 год был собран рекордный урожай - 15 миллионов тонн зерновых, хотя сама область потребляет порядка 2,5-3 миллионов тонн. Остальное обычно идет на экспорт.

О повышении тарифов на услуги ЖКХ в начале недели заявил глава региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов. 

Новую индексацию должны утвердить до 20 ноября. 

На сколько именно вырастут тарифы — неизвестно. Однако предельный уровень, установленный для регионов, составляет 9%.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что думают ростовчане о повышении стоимости проезда в трамваях и троллейбусах. 

Дарья Кельян

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьРостовповышение тарифоврост ценхлебозавод
2
9