Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 11.05.2018 12:05

Хитрый ростовчанин не готов прощаться с маршруткой, проезжающей рядом с его домом

В августе вступит в силу план по сокращению маршруток в Ростове. Но изменение маршрутной сети устраивает не всех жителей улицы Ленина.

6 мая Сергей Касаткин создал инициативу на портале «Активный ростовчанин» с мольбой сохранить маршрутное такси №58.

- Опубликован план сокращения маршрутных такси в Ростове летом. По нему ликвидируется маршрутное такси №58-МТ, вместо него вводится автобус №50. Но планируется, что он будет ходить между Сельмашом и Шеболдаева не по проспекту Ленина, а по Нансена. Это категорически недопустимо! - пишет Сергей, не желающий ездить на автобусе - До Нанесна от Ленина идти надо далеко пешком, а в зимнее время это бывает невозможно.

Вместе с этим активист предлагает три варианта решения его проблемы. Причем два из них никак не решают ситуацию с отсутствием транспорта на улице Нансена. Ростовчанин предлагает сохранить маршрут №58-МТ, дополнив его автобусом №50, или заменить, но пустить автобус по проспекту Ленина. Третий вариант решения проблемы менее эгоистичный - продлить существующий маршрут автобуса №58 до Привокзальной и пустить автобус №50 по Нансена.

Согласно регламенту портала «Активный ростовчанин», для рассмотрения инициативы количество голосов должно превышать 500, 350 из которых - «за». На сегодняшний день, 11 мая, голосов поддержки - 39, а против - 16.

Но идея Сергея Касаткина в социальных сетях единомышленников не нашла.

- В новой маршрутной сети заложено несколько важных идей - считает, прокомментировавший инициативу, Артемий Зайцев - Во-первых, уменьшить число маршруток, заменив их на автобусы: как это будет реализовано - отдельный вопрос, в новых маршрутах не сказано, какие будут автобусы большие или маленькие. Маршрутка - это неуправляемый и неорганизованный транспорт. Во-вторых, убрать дублирование маршрутов: фантастический бред было по одному маршруту пускать 65 муниципальный автобус и 65 частную маршрутку. Маршрутки не будет - автобус начнет возить пассажиров. То же касается 58 маршрута автобуса. В-третьих, сделать маршруты по тем улицам, где их не было: такие улицы, как Нансена и Профсоюзная нуждаются в транспорте. Если транспорта нет - люди на машинах едут в центр и увеличивают пробки. Это правильно, и хорошо, что 58 маршрутку уберут. Но есть одно "НО". Сейчас народ привык к маршруткам. Автобусы ходят редко и долго стоят на остановках. Нужно улучшение качества движения автобусов. Выделенные полосы, контроль в реальном времени за водителями. Иначе в августе опять будут петиции, жалобы и митинги.

Ранее сообщалось, что вычислили и оштрафовали ростовчанку на BMW. Девушка нагло ехала по пешеходным аллеям нового парка на левом берегу Дона.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовавтобусцентрмаршрутка
0
0