Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Происшествия, 22.07.2016 21:51

Агрессивные казаки с нагайками встретили Членов Совета по правам человека в Новочеркасске

Агрессивные казаки с нагайками встретили Членов Совета по правам человека в Новочеркасске
Недавний приезд членов Совета при президенте по правам человека в Ростовскую область надолго останется в памяти членов постоянной комиссии. У дверей здания некоммерческой организации «Союз «Женщины Дона» в Новочеркасске общественников встретил пикет казаков с нагайками, а в Ростове на них и вовсе напали неизвестные.

Целью визита стало «выяснение ситуации с некоммерческим сектором в Ростовской области. Руководитель комиссии Наталья Евдокимова и правозащитники встретились с представителями местных некоммерческих организаций и представителями мэрии. В Новочеркасске перед зданием НКО «Союз «Женщины Дона»» правозащитников встретил пикет, в котором участвовали казаки и представители «Национально-освободительного движения» («НОД»).

- Членов Совета поджидали казаки с плетками и «нодовцы». Казаки под окнами орали, что тут агенты Госдепа, американцы, которые присылают деньги на войну в Украине. Заявилась какая-то бешеная тетка, сказала, что доцент ЮФУ, заявила, что «Союз «Женщины Дона»» устроил геноцид русских в Луганске. Я снимаю. Казак орет, что закопает меня, так как я тоже Госдеп. Даже плетку достал, – рассказал в социальных сетях очевидец.

В офисе организации не стали комментировать инцидент. На встрече о действиях тех, кто проводил пикет, сначала не говорили.



- Против руководителя «Союза «Женщины Дона»» Валентине Череватенко недавно, впервые после вступления в силу пресловутого закона "об иностранных агентах", возбудили уголовное дело за "злостное неисполнение" закона. "Общественный вердикт" оказывает правовую поддержку Валентине Череватенко. Возможно, в какой-то момент ей показалось, что беседа пошла не в том русле. Общественница стала жаловаться, что на нее напали люди в камуфляже, – рассказал один из участников встречи.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьСовет по правам человекакомиссиячленыНовочеркасскполитикаказакинагайкифинансированиеНКОзаконзарубежные организации
0
0