Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 20.09.2020 14:00

Казак подал в суд на Всевеликое войско Донское, чтобы не работать в дружине бесплатно

Казак подал в суд на Всевеликое войско Донское, чтобы не работать в дружине бесплатно

Дончанин считает, что незаконным бесплатный труд в казачьих дружинах. Фото: Всевеликое войско Донское / Vk.com

Житель Ростовской области Александр Апостолов подал иск в Новочеркасский городской суд на Всевеликое войско Донское. Дончанин попросил признать переименование муниципальных казачьих дружин в казачьи дружины незаконным, поскольку это предусматривает «принудительный бесплатный труд», и потребовал денежной компенсации за моральные страдания.

Как следует из судебных документов, Апостолов потребовал обязать Всевеликое войско Донское восстановить статус муниципальных казачьих дружин. А соглашения, заключенные атаманом Всевеликого войска Донского соглашения с МВД, признать незаконными, потому что они предусматривают «принудительный бесплатный труд и выполнение работ, не предусмотренных трудовыми договорами работников». Кроме того, за причиненный моральный вред Апостолов потребовал взыскать с Всевеликого войска Донского 100 000 рублей.

Из-за неподсудности иск донскому казаку вернули.

— Заявителю необходимо обратиться с данным иском в районный суд Ростова-на-Дону по месту жительства ответчика, — пояснили в суде.

Пожаловаться на такое решение при желании истец может в течение 15 дней.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
казакиВсевеликое войско донскоесудНовочеркасскказачьи дружиныиск
0
0