Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Здоровье, 06.08.2018 07:43

Капризный донорский орган впервые нашел своего нового хозяина в Ростовской области

Капризный донорский орган впервые нашел своего нового хозяина в Ростовской области

Уникальная операция в Ростовской областной клинической больнице была проведена 34-летней пациентке с тяжелой формой сахарного диабета, осложненного терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

За 13 часов врачи провели эксплантацию, консервирование и сосудистую реконструкцию донорских поджелудочной железы и почки, удаление больных органов у пациентки и непосредственно трансплантацию.

- Ростовская областная клиническая больница, в которой программа трансплантологии стартовала совсем недавно, присоединилась к двум-трем регионам страны, где проводятся подобные операции. Данные оперативные вмешательства крайне редки как из-за сложности самой процедуры, так и по причине дефицита донорских органов, - отмечает министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

С начала проведения на Дону программы трансплантации донорских органов в лечебном учреждении было пересажено 59 почек. Трансплантация поджелудочной железы - капризного 150-граммового органа, требующего высокой хирургической техники врачей - была осуществлена впервые.

Сейчас пациентка чувствуют себя удовлетворительно и получает необходимую медицинскую помощь, сообщает пресс-служба донского правительства.

Ранее на Батуринской в Ростове автомобиль совершил крутое пике и упал на крышу. 

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

операцияподжелудочная железаврачРостовская область
0
0