Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 30.06.2016 09:00

Календарь: свой день рождения отмечает любимец публики, рекордсмен Майкл Фелпс, который в детстве страдал аутизмом

Единственный в истории спорта 18-кратный олимпийский чемпион, 26-кратный чемпион мира в 50-метровом бассейне - американский пловец Майкл Фелпс сегодня отмечает свой день рождения.

Среди миллионов болельщиков в разных уголках света он получил спортивное прозвище - «Балтиморская пуля». Родился Майкл в Балтиморе, в семье полицейского и учительницы. Заниматься плаваньем начал в возрасте семи лет вслед за своими старшими сестрами Уитни и Хилари.

В раннем детстве он не отличался отменным здоровьем и страдал одной из разновидностей аутизма – синдромом рассеянного внимания. Ему было не легко сосредоточиться, он постоянно натыкался на все вокруг, опрокидывал окружавшие его предметы.

Занятия плаванием помогли приостановить развитие недуга, но тогда никто не предполагал, что перед ними будущий рекордсмен.

Первым спортивный потенциал Майкла раскрыл его тренер Боб Боумэн. В 15 лет Фелпс отправился на свои первые Олимпийские игры, став самым юным участником в истории американского плавания. Уже в следующем году, он стал самым молодым пловцом в истории, установившим мировой рекорд на дистанции 200 метров баттерфляем.

А чуть позже, на чемпионате мира по плаванию, он побил свой же рекорд и завоевал первую золотую медаль международного уровня. Первое олимпийское «золото» Майкл Фелпс выиграл на Олимпиаде 2004 года в Афинах. Там он начал свое восхождение к олимпу – он выиграл восемь медалей , из них шесть – золотые.

Спустя четыре года, в олимпийском Пекине, 23-летний Фелпс завоевал сразу восемь золотых медалей!

Правда, при вручении одной из медалей на этих Играх возникла спорная ситуация: на дистанции 100 метров баттерфляем, как показал фотофиниш, первым коснулся бортика бассейна сербский пловец Милорад Чавич. Однако спор был решен в пользу Фелпса, так как в плавании фотофиниш для определения победителя не используется – нужно оказать давление на датчик, превышающее три килограмма.

В начале 2009 года спортсмена дисквалифицировали на три месяца за курение мариахуаны, но это не помешало ему сохранить за собой статус лучшего пловца мира. Олимпийские игры 2012 года, проходившие в Лондоне, также стали весьма успешными для Фелпса – он выиграл 4 золотых и 2 серебряные медали, став, таким образом, 18-кратным олимпийским чемпионом. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону