Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 19.09.2016 09:00

Календарь на 19 сентября: День оружейника в России

Календарь на 19 сентября: День оружейника в России
Молодой профессиональный праздник — День оружейника стали отмечать в России не так давно. Работники предприятий оборонно-промышленного комплекса, создатели отечественного оружия, специалисты, занимающихся историей развития оружейного дела и изучением традиций русского оружия отмечают свой профессиональный праздник.

Его отмечают в нашей стране шестой раз. А появился он благодаря, пожалуй, самому известному оружейнику современности — Михаилу Калашникову, создателю уже легендарного автомата АК-47.

25 мая 2010 года президент России Владимир Путин посетил Ижевск, где совершил экскурсию по оборонному предприятию «Ижмаш». Премьер-министр осмотрел цеха, которые на протяжении десятилетий производят оружие и пообщался с конструктором Михаилом Калашниковым.

Эта беседа и стала отправной точкой создания нового праздника.

 Мы стремимся делать все, чтобы Россия занимала достойное место на рынке вооружений, — сказал конструктор. — Просим вас сделать день, чтобы раз в году мы могли собираться и подводить итоги. Такой своеобразный день оружейников.

В качестве даты праздника выбрали 19 сентября — день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства. В Туле в этот день устраиваются праздничные шествия и митинги, концерты и салюты. В рамках праздничных мероприятий также проходит награждение государственными наградами отличившихся работников и ветеранов предприятий оборонно-промышленного комплекса. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонупраздникоружиеКалашниковПутин
0
0