Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 13.08.2016 09:01

Календарь на 13 августа: Международный день левшей

Календарь на 13 августа: Международный день левшей
13 августа каждый год, все, кто пишет левой рукой отмечают свой праздник. Левшей в современном мире не так много. Именно поэтому большинство бытовых предметов и принадлежностей сделаны «под правшей».

Письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и много другого сделано для праворуких. Остальные приспосабливаются. К счастью, леворуких школьников уже не заставляют писать правой, но и в настоящее время встречаются некоторые родители, воспитатели или даже учителя, которые пытаются переучить «неправильного ребенка». Впервые этот праздник отметили в 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году.

В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия, акции и соревнования.

На Руси к левшам относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. Психологи считают, что все эти люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом.

Согласно статистическим данным, около 10% населения Земли — левши. Среди известных левшей - Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни и Ринго Старр, Мерилин Монро, Жанна Д'Арк, три президента США — Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон и другие. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьлевшашколаСССРпедагогика
0
0