Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 30.04.2016 09:00

Календарь: международный день ветеринарного врача

Календарь: международный день ветеринарного врача
Ежегодно в последнюю субботу апреля во многих странах мира отмечается Международный день ветеринарного врача. В этом году праздник пришелся на 30 число. Этот день был учреждён Всемирной ветеринарной ассоциацией 16 лет назад.

 Ветеринары, это поистине, одна из самых добрых профессий. Эти врачи никогда не услышат слов признательности от своих пациентов на человеческом языке. Но ни у кого нет сомнений: животные испытывают не меньшую благодарность к своим спасителям, чем люди. Ласковое мурчание, звонкий лай или веселое щебетание – это и есть самая ценная похвала и награда для ветврачей.

С международным днем ветеринара донских «Айболитов» поздравляет и главный врач Донского ветеринарного госпиталя Виталий Иванович Кобяков.

«Сегодня мы работает в ветеринарных клиниках, на ветеринарных станциях, в зоопарках, словом, везде, где возникает необходимость в медицинской помощи для животных. Благодаря Вашим знаниям и опыту, удается облегчить страдания и спасти от гибели домашних питомцев. Ведь ветеринары – такие же врачи, как и те, кто лечит людей. Цена нашей ошибки – жизнь живого существа, нуждающегося в лечении, к тому же еще и не способного жаловаться на боль или просить о помощи. В наш профессиональный праздник, мне хочется пожелать Вам, чтобы работа всегда приносила радость. Чтоб в Ваш адрес звучали только слова благодарности от хозяев спасенных животных. От всей души желаю Вам, коллеги, здоровья, успехов, счастья! Чтобы Вы чаще улыбались и поменьше уставали!».

                                 IMG_1460.JPG

Хочется добавить, что поход к ветеринару обязателен для каждого, кто завел себе нового питомца. Никто лучше ветврача не проконсультирует по вопросам ухода и питания, и не поможет столь же быстро и эффективно научиться ладить с четвероногим или пернатым членом семьи.

Кроме того, мы живет в мегаполисе, город буквально пронизан, словно артериями, дорогами и многополосными магистралями. С приходом весны и тепла за руль стали садиться те, кто зимой не использовал личный автомобиль. В связи с чем, количество машин на дорогах Ростова резко возросло. А это в свою очередь, вызвало увеличение ДТП с участием животных.

Под колеса авто попадают как взрослые кошки и собаки, так и малыши. И здесь самое главное - правильная транспортировка животного до клиники. Если вдруг, вы случайно наехали на четвероного пешехода, постарайтесь сохраниться самообладание. Категорически запрещается переносить животное как человека. Раненую кошку или собаку необходимо взять за шкирку, поддерживая за грудную клетку, и перенести в автомобиль. Ни в коем случае нельзя дотрагиваться до задней части животного. Так как это еще больше может повредить спинной мозг или позвоночник.

И помните, правильная и быстрая транспортировка - это самое главное. Если водитель в случае такого ДТП, будет выполнять эти несложные правила, то жизнь пострадавшего мохнатого пешехода удастся спасти.
Внимательными следует быть и хозяевам питомцев. Осуществлять выгул домашних животных следует на специально отведенных для этого площадках. Или только на поводке и вдалеке от проезжей части.

Донской ветеринарный госпиталь находится по адресу:

г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40 А (угол ул. Ровенской, 130)

+7 (863) 246-61-93, +7 (918) 597-28-90 (МТС)

Работаем с 10.00 до 20.00, без перерывов и выходных


                          IMG_1522.JPG

Своих коллег с профессиональным праздником поздравляет и весь коллектив «Центра Ветеринарной Медицины».

За годы работы они смогли спасти жизни сотням четвероногих пациентов. Многие гавкающие и мурлыкающие больные пережили сложные операции, которые были успешно проведены благодаря умелым рукам хирургов. А послеоперационное выздоровление было достаточно быстрым. Во многом, такой показатель зависит от того, как сделано дооперационное обследование. Ведь хирургическое вмешательство – это всегда риск для здоровья и жизни животного.

Поэтому, говорят врачи, какая бы ни была операция, необходимо провести тщательное обследование животного. Ведь, высока вероятность, что у питомца есть невыявленные сопутствующие заболевания, которые могут дать серьезные осложнения.

Очень важно вовремя диагностировать патологии сердца с помощью ЭКГ. Это исследование проводится незадолго до операции.

Также, перед хирургическим вмешательством необходимо обязательно сделать анализ на свёртываемость крови, общий и биохимический анализ. Особенно это актуально для животных старше 7 лет. Ведь заболевания печени, почек и сердца могут не иметь яркой клиники, а вот во время операции могут привести к осложнениям.

Если животное поступило с травмами, то в этом случае необходимо сделать рентген. Рентгенография назначается также при непроходимости ЖКТ, патологии лёгких, подозрении на метастазирование опухолей.

УЗИ – одно из важнейших современных исследований. Ультразвуковое обследование необходимо провести, если врачи подозревают наличие свободной жидкости в брюшной полости, перед кесарево, при разрывах органов.
Важную роль в выборе обследования играет и порода домашнего питомца. Например, поликистоз почек часто встречается у персов, а британцы страдают плохой свёртываемостью крови.

                               ЦВМ1.jpg
Хозяевам акита ину, добермана, пуделя, необходимо знать, что у этих пород существует предрасположенность к врожденным заболеваниям сердца.

Естественно, когда речь идет о спасении жизни семейного любимца, то предоперационная диагностика не проводится. Ведь порой, счет идет на минуты.

В итоге, невозможно переоценить важность предоперационного обследования лохматого или не очень пациента. Поэтому, подчеркивают врачи, хозяевам надо очень серьезно и ответственно подходить к любому оперативному вмешательству. И не важно, это плановая кастрация, или сложная полосная операция после ДТП.

Весь комплекс необходимых дооперационных исследований можно провести здесь, в «Центре Ветеринарной Медицины».

                           ЦВМ2.jpg
А это очень удобно, ведь ехать с больным животным, которое, зачастую, и так находится в панике, никуда не надо. Все необходимые анализы у вашего питомца возьмут специалисты центра.
А, кроме того, вся диагностика и плановые операции проходят по предварительной записи. А это значит, что вас будут ждать.

Любите своих животных и берегите их!

«Центр ветеринарной медицины» находится по адресу:

Ростов-на-Дону, ул. Белорусская 203а

Телефоны: 8 (863) 2 206 111,В 8 (863) 2 478 755
Режим работы: ежедневно, круглосуточно

Адрес: ул. Таганрогская, 106

Телефоны: 8 (863) 2 662 865,  8-904-508-88-16
Режим работы: ежедневно с 9:00 до 21:00

                         ЦВМ3.jpg


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовкалендарьветеринар
0
0