Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 01.04.2016 09:00

Календарь: День смеха

Календарь: День смеха
1 апреля во всем мире отмечается День смеха или День дурака. Сегодня можно приятно разыграть родных, друзей и просто знакомых.

В какой именно стране родился этот шутливый праздник, до сих пор не известно.  По одной из версии, День смеха обязан своему появлению дню весеннего равноденствия. Ведь прихода  весны люди во все времена ждали с нетерпением и встречали его с хорошим настроением и шутками.

Другая, не менее распространенная версия, связывает День смеха с переходом на Григорианский календарь, который был введен Папой Римским Григорием в 1582 году.

Дело в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, и только Карл Девятый реформировал календарь. Поэтому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля. Но были и те, кто нововведение  не принял, и продолжали отмечать новый год по старинке. Над ними смеялись, преподносили шутливые подарки и называли апрельскими дураками.

День смеха стал широко известен  только в 18 веке. За всю история праздника, скопилось немало легенд о самих розыгрышах. Уже создан своеобразный ТОП 100, куда вошли легендарные  шутки: падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа Пи с 3.14 на 3.0 и другие.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Календарьдень смехашутки
0
0