Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта

Календарь: 98 лет назад легендарный красный командир Буденный с боями взял Ростов-на-Дону

В этот день 98 лет назад, 10 января 1920 года красные войска с боями взяли Ростов-на-Дону.

Сто лет назад наша страна была охвачена Гражданской войной. Молодое государство большевиков билось за власть с участниками белого движения, с интервентами, с анархистами. Самое страшное, что Гражданская война схлестнула между собой жителей одной страны – брат воевал против брата, а сын против отца.

В январе 1920 года Рабоче-Крестьянская Красная армия (РККА) вела активные боевые действия на Дону. В ходе Ростово-Новочеркасской операции знаменитая Первая конная армия Семена Буденного выбила белогвардейцев из Таганрога, Новочеркасска, Нахичевани, Ростова.

rostov.jpg

Нахичевань (теперь это Пролетарский района Ростова) брала четвертая дивизия Оки Городовикова. В тылу противника в это время действовала шестая дивизия Семена Тимошенко, начавшая штурм Ростова-на-Дону.

«Ровно в 23 часа мы уже сидели за столом в доме какого-то конезаводчика, а любезная хозяйка угощала нас блинами с чаем», - писал в своих воспоминаниях один из создателей Первой конармии Климент Ворошилов.

В течение 9 января на ростовских улицах шли ожесточенные бои. На следующий день сюда подтянулась 33-я дивизия, и Ростов-на-Дону был захвачен полностью. Комендантом и начальником гарнизона Ростова был назначен комдив Александр Пархоменко.

План Ростова-на-Дону 1917 года

Во время боев под Ростовом бойцы РККА взяли в плен свыше 10 тысяч белогвардейцев, захватили 32 орудия, 9 танков, примерно 200 пулеметов. В Ростове в руки Красной армии попало огромное количество оружия на складах.

Но это был еще не конец битвы за Ростов. Спустя неделю красные отправились брать Батайск и Ольгинскую и завязли на целый месяц. В феврале белые войска успешно контратаковали, захватив Ростов, Новочеркасск, Аксай, Нахичевань. Но удержать их удалось лишь в течение четырех дней. Затем Ростов и соседние города стали советскими уже окончательно.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуБуденныйкалендарьГражданская война
0
0