Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 08.06.2016 08:00

Календарь: 8 июня в России отмечают день социального работника

Календарь: 8 июня в России отмечают день социального работника
Сегодня, 8 июня, в России свой профессиональный праздник отмечают социальные работники. В 2000 году президент нашей страны подписало соответствующий указ.

Однако история праздника идет из XVII века, когда Петр I издал Указ о создании государственной системы социальной защиты. Петр приказал, чтобы «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

В те годы все службы соцзащиты содержались за счет царской семьи - это богадельни, приюты, попечительские комитеты, дома призрения, воспитательные дома.

Основное направление работы - социальное обслуживание населения, помощь нуждающимся, инвалидам, пенсионерам, детям сиротам. Причем в большинстве случаев социальным работникам нужно оказать не материальную или физическую, а психологическую помощь. Вернуть человека к жизни, научить его радоваться новому дню и преодолевать невзгоды – вот главные задачи соцработников во все времена. @bloknot_rostov
Сегодня практически в каждом городе и даже поселке есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения. Социальные работники помогают около 26 миллионам горожан, в том числе 15 миллионам пожилых людей и инвалидов.

Во всем мире сегодня отмечают день океана

Большая часть поверхности нашей земли покрыта водой, а ее роль для человека неоценима. Ученые разделяют мировой водный бассейн на четыре больших океана: Атлантический, Индийский, Тихий и Северный Ледовитый. Данный праздник учредили на Международной конференции в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
социальная помощьинвалидыРостов-на-Дону
0
0