Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 08.08.2016 07:59

Календарь: 8 августа международный день альпинизма

Календарь: 8 августа международный день альпинизма
День альпиниста — праздник, который не знает границ, объединяя всех настоящих мужчин и твердых духом женщин. Этот праздник появился после того, как два швейцарских смельчака - врач Мишель-Габриэль Паккарду и горный проводник Жак Бальма 8 августа 1786 первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп — вершины Монблан, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря.

Интерес к этой вершине Монблан среди путешественников появился еще в середине 18 века. Ежегодно они сотнями приезжали в долину Шамони, где расположен пик, чтобы попробовать добраться до «высотного полюса Европы», как его иногда называют.

Во время пути покорителей - Паккард несколько раз готов был повернуть назад, но Бальма, подгоняемый мыслями о вознаграждении, удержал своего напарника. Хотя подъем был достаточно трудным, путь на вершину занял чуть более суток. Интересен тот факт, что первым на вершину взошел Паккард, хотя Бальма двигался с большим энтузиазмом. Именно Паккард установил флаг на вершине Монблан и сделал в дневнике записи о температуре и давлении воздуха, а также зарисовки соседних вершин.

Сегодня в мире множество горных вершин, которые ждут своего покорения. Как правило, свой праздник все покорители высот используют как еще один повод для встреч, обмена опытом, установки новых рекордов и впечатляющих зрелищ. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донутуризмальпинистывосхождения
0
0