Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля

Календарь: 56 лет назад в Ростове воздвигли стелу комсомольцам Дона

Проезжая мимо многих памятников по Ростову-на-Дону на автомобиле или автобусе, мало кто из задумывается об их истории и значении. Сегодня, 1 сентября, исполняется 56 лет со дня открытия мемориала комсомольцам на Комсомольской площади.

 

Памятник посвящен подвигу донских комсомольцев во Время Отечественной войны. Стелу стали разрабатывать ростовский архитектор Я.С. Занис и скульптор В.П. Дубовик. Именно они предварительно победили проведенном творческом конкурсе по инициативе молодежи Октябрьского района Ростова. Молодые коммунисты решили подготовить такой «подарок» в честь 50-летнего юбилея Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. 

Так, 1 сентября 1967 года в конце Буденновского проспекта и появилась 15-метровая стела из черного мрамора, которая расширяется кверху. У основания архитектор и скульптор использовал гранитные плиты. 

Фото: pastvu.com

Фото: pastvu.com

На лицевой части мемориала высечена фигура тяжелораненого молодого воина, держащего в повисшей руке автомат. На тыльной стороне монумента имеется надпись: «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих. 1941−1943».

В последующие годы за площадью появился сквер с одноименным названием. 

На площади регулярно высаживают цветы, а также по праздникам поднимают праздничные флаги на флагштоках возле стелы героям-комсомольцам. 

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КалендарьпамятникВОВстела комсомольцам ДонаКомсомольская площадьРостов
0
1