Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля

Календарь: 40 лет назад открылся музея Михаила Шолохова

Календарь: 40 лет назад открылся музея Михаила Шолохова

Он был создан в 1984 году. Фото: Википедия

Государственный музей-заповедник Михаила Шолохова был открыт 40 лет назад, 6 апреля 1984 года в станице Вешенской.

Он является единственным в России государственным музеем писателя. Коллекцию составляют книги, письма, рукописи, принадлежавшие писателю и его родным. Сотрудники бережно сохраняют предметы быта, которыми пользовалась семья прозаика, за годы в экспозициях в Шолоховском и Боковском районах накопилось более 70 000 единиц хранения.

Музей занимает несколько зданий в хуторе Кружилинском, где родился Шолохов и жил с родителями до 1910 года, в станице Каргинской, где он написал множество рассказов, в Вешенской, где создал третью книгу «Тихого Дона» и «Поднятую целину».

Ежегодно сотрудники проводят десятки мероприятий, а самым крупным событием является Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна». Праздники посещают тысячи туристов, которые узнают об истории и культуре Дона. Музей является обладателем Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшая площадка для проведения туристических событий. Музейные комплексы», лауреатом национальной премии «Лидер туриндустрии» и национальной туристской премии имени Ю. Сенкевича.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram, .

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
календарьРостовская областьмузей Шолохова
0
0