Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 25.07.2016 09:00

Календарь 25 июля: Следователи отмечают свой профессиональный праздник

Календарь 25 июля: Следователи отмечают свой профессиональный праздник
Сотрудники следствия нашей страны уже второй год будут отмечать свой профессиональный праздник. Выбор даты праздника не случаен, именно 25 июля 1713 года Петра I учредил первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия.

Идею создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти реализовал Петр I.

Первые следователи занимались наиболее опасными коррупционными деяниями, посягающих на основы государственности: взяточничестве, казнокрадстве, служебных подлогах, мошенничестве.

Не всем чиновникам понравилась новая структура, поэтому после смерти Петра I «майорские канцелярии» были упразднены.
В 1860 году в ходе судебной реформы Александр II попытался реорганизовать систему предварительного следствия, однако не по «петровской» модели, а принял решение вывести следственные органы из состава полиции и передать их судам.

Окончательное возвращение модели развития следственных органов к «петровской» системе произошло 15 января 2011 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года.

Сегодня Следственный комитет подчиняется непосредственно главе государства и не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьСК РФполицияпреступления
0
0