Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 02.09.2016 09:00

Календарь: 2 сентября закончилась Вторая мировая война

Календарь: 2 сентября закончилась Вторая мировая война
2 сентября в России отмечается «День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Этот праздник учредили 3 сентября 1945 года — на следующий день после капитуляции Японии — Указом Президиума Верховного Совета СССР как День победы над Японией. Но долгие годы в официальном календаре знаменательных дат праздник фактически игнорировался.

Теперь историческая справедливость восстановлена, и 2 сентября объявлен государственным праздником — Днем воинской славы, в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии».

Напомним, что Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств ознаменовал окончание Второй мировой войны.

Самая крупная и страшная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океанских театра (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый). В нее было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек.

На заключительном этапе Второй мировой войны, в ходе проведения Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской десантной операций, группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова.

Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией в данной войне имела историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьвойнаВОВВторая мироваяЯпонияСССРГитлер
0
0