Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 02.08.2016 09:00

Календарь: 2 августа день Воздушно-десантных войск России

Календарь: 2 августа день Воздушно-десантных войск России
Каждый год 2 августа в нашей стране отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск. В этот день все представители «крылатой пехоты» и «голубых беретов» отмечают свой день.

Во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». И сегодня более миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, отметят свой праздник — День ВДВ.

Воздушно-десантные войска появились в далеком 1930 году. Первое десантирование было выполнено 2 августа под Воронежем для выполнения тактической задачи.

Формирование авиадесантных частей, положившее начало массовому развертыванию этого рода войск, началось в 1932 году. Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны и не раз проявляли массовый героизм.

«Голубые береты» всегда на передовом рубеже — будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции. Традиционно в этот день повсеместно проходят памятные и праздничные мероприятия, устраиваются показательные выступления воинов-десантников и парашютистов, демонстрация военной техники, которая находится на вооружении в ВДВ, встречи с ветеранами ВДВ, благотворительные акции и народные гулянья.

В Ростовской области районы широко отметят военный праздник. В большинстве райнов пройдут митинги и памятные возложения цветов к мемориалам бойцов ВДВ.

- В Шахтах запланировано шествие «Бессмертного полка». Шахтинские десантники пронесут портреты героев из знаменитой шестой парашютно-десантной роты 76-ой гвардейской черниговской краснознаменной воздушно-десантной дивизии, которые погибли 16 лет назад в Аргунском ущелье Чеченской Республики, - сообщили в пресс-службе правительства области. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьВДВполетдесантфонтаны
0
0