Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Календарь: 132 года назад родился известный дрессировщик Анатолий Дуров

26 ноября 1887 года в Ижевске родился артист цирка, клоун-сатирик и дрессировщик Анатолий Анатольевич Дуров, сын основателя цирковой династии Анатолия Леонидовича Дурова.

Анатолий унаследовал аттракцион отца и с 1916 года выступал на арене под именем А.Дуров — младший.

В 1926 году Анатолий Дуров приехал в Таганрог и решил здесь обосноваться. Он купил дом и перевез сюда семью и своих зверей.

Погиб известный циркач во время гастролей в Ижевске. В него случайно попала пуля на охоте. Анатолий Дуров похоронен на старом кладбище Таганрога. В честь известного артиста Банный спуск был переименован в Дуровский.

В 1988 году в доме, принадлежащим Анатолию Дурову, был открыт литературный и историко-архитектурный музей (переулок Глушко, 44). Его посетители смогут узнать о творческом пути циркача, его методах дрессуры, учениках и последователях. В центральном зале установлена стилизованная цирковвая арена, на которой можно увидеть чучела артистов Дурова: читающий журавль, играющая на скрипке обезьяна и так далее.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
календарьАнатолий ДуровТаганрогдрессировщик
0
0