Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 13.04.2016 09:00

Календарь: 13 апреля День мецената и благотворителя

Календарь: 13 апреля День мецената и благотворителя
Ежегодно в России 13 апреля отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника выбрана не случайно. Именно в этот день родился Гай Цильния Меценат (Gaius Cilnius Maecenas, 13 апреля 70 года до н.э. — 8 год до н.э.) — известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов.

 От его имени, как можно догадаться, произошло и нарицательное слово «меценат».
В наши дни основное торжество, посвященное празднику, проходит в Санкт-Петербурге в музее «Эрмитаж». На фоне картины Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства» чествуют тех, кто вкладывает силы, время и деньги в культурные и социальные проекты.

Первый такой праздник отметили - в 2005 году. У этого праздника есть еще одно название, неофициальное, — День «спасибо». Сегодня при дефиците законодательной поддержки меценатской деятельности в России мы должны научиться хотя бы благодарить жертвователей.

Этот праздник, как правило, отмечают различными презентациями благотворительных проектов в сферах культуры, науки, образования, здравоохранения.

Стоит отметить, что День мецената и благотворителя не является государственным праздником в России, а существует исключительно благодаря общественной инициативе.

 Возникнув в Петербурге, сегодня он объединяет участников социального партнерства по всей России Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Календарьдень мецената
0
0