Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 12.11.2017 10:00

Календарь: 12 ноября 2008 года раскрыли кровавое убийство 11-летней давности в Ростовской области

В этот день девять лет назад в Ростовской области объявили о раскрытии жестокого убийства 11-летней давности.

В ночь с 17 на 18 октября 1997 года в хуторе Сиволобове были убиты председатель местного колхоза и его жена. И только 12 ноября 2008 года милиция Обливского района объявила, что важная улика с места преступления найдена. Дело в том, что душегубы подожгли дом вместе с трупами после содеянного. Пока до жилища доехали пожарные, на его месте остались только руины. 

После проведенной экспертизы и просеивания пепла было решено, что там произошло именно убийство. Эту версию, по мнению милиционеров, подтверждало отсутствие ружья, которое имелось у председателя. Тогда было возбуждено уголовное дело. Однако привело это только к множеству слухов и страхов местных жителей, поиски нарушителей закона были безрезультатны.

И вот, спустя 11 лет, оперативники получили информацию о том, что к убийству могут быть причастны двое жителей хутора Сиволобова, которые отбывали в тот момент срок за разбойные нападения. После страшного события сыщики уже проверяли их на причастность к смерти двух человек, но тогда нашлись люди, которые подтвердили их алиби, рассказав, что в этот день друзья мирно спали дома.

- Позже один из них был пойман за кражу и отсидел за это срок. А в 2004 году нам поступило сообщение, что на продуктовый магазин на привокзальной площади в станице Обливской совершено разбойное нападение. Подозреваемому удалось скрыться, к тому же, он ранил милиционера ножом. Потом оказалось, что в разбое участвовали двое, их поймали и отправили в колонии строгого режима, - рассказал тогда начальник криминальной милиции ОВД по Обливскому району Сергей Крикунов.

Когда они уже были за решеткой, обливские сыщики снова вернулись к тайнам прошлого и провели допрос подозреваемых. Парни признались в преступлении, рассказав, что из похищенного у председателя ружья они сделали обрез, а отпиленные части бросили в пруд. Несколько дней стражи правопорядка провели в грязном болотистом водоеме и нашли недостающие части оружия. Они пролежали в воде с 1997 года и помогли раскрыть дело. 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донукалендарьубийство
0
0