Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Культура, 12.03.2016 09:00

Календарь: 12 марта - День работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России

Календарь: 12 марта -  День работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России
В нашей стране ежегодно 12 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.

Он был установлен указом президента 16 ноября 2010 года и дата была выбрана не случайно.

12 марта 1879 года российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента. Он и положил начало единой государственной системы исполнения наказаний в России.

Однако первые упоминания о наказаниях за воровство, убийство, ложный донос и разбой историки приписывают еще к 10 -11 векам.

Тогда суровее всего карались воры. Любой мог убить воришку, застав того на месте преступления.

В «Судебниках» 1497 и 1550 годов, которые служили одними из первых законодательных актов, наказания за преступления ужесточились. За некоторые преступления наказание в виде штрафа заменялось казнью.

До 8 октября 1997 года уголовно-исполнительная система находилась в ведомстве правоохранительных органов.

Сейчас уголовно-исполнительной системой занимается Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), подведомственная Минюсту России.

Численность сотрудников ведомства составляет более 300 тысяч человек.

В их задачу входит оградить законопослушных граждан от тех, кто переступил закон и вернуть бывших осужденных в общество.

В этот день для сотрудников службы проходят различные торжественные мероприятия и праздничные концерты. Лучших работников награждают государственными и ведомственными наградами, поздравляют ветеранов службы и вспоминают всех тех сотрудников, кто погиб при исполнении служебного долга. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ГУФСИНпраздник
0
0