Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 15.12.2015 14:36

Как стремительно похудеть к Новому году без вреда для здоровья

Как стремительно похудеть к Новому году без вреда для здоровья
Скоро Новый год, а это один из самых любимых праздников жителей донской столицы. Каждая женщина хочет выглядеть в праздники превосходно. За две недели многие ростовчанки начинают срочно искать способы сбросить пару лишних килограммов или удивить близких новым цветом волос и креативным маникюром.

По мнению диетологов быстрое похудение редко приводит к хорошему и устойчивому результату. Зачастую килограммы возвращаются, еще и могут притащить за собой пару новых «друзей».

Говоря о похудении к Новому году, я не люблю слово "быстро". Помните, все сброшенные жесткими и нефизиологичными способами килограммы вновь вернуться, и приведут с собой "лишние" после череды новогодних праздников. К тому же, все жёсткие диеты неизменно ведут к замедлению метаболизма, - рассказала диетолог Наталья Хоронько.

Эксперты считают, что питание должно быть рациональным, обдуманным и постоянным.

- Человек садится на жесткую диету, снижает вес, но потом за праздники набирает еще больше прежнего. Тут необходима совсем другая стратегия, - сообщил в беседе с корреспондентом «Блокнот Ростова» ведущий специалист клиники «Доктор Борменталь» Кирилл Бондарь.

По словам диетолога, необходимо провести «точечные» изменения своего рациона, которые и дадут максимальный результат. Не секрет, что для снижения массы тела необходимо расходовать энергии больше, чем потреблять. Но голодание или чрезмерное снижение порций еды тут не поможет.

 - Частый страх худеющего человека – раз я собираюсь снижать вес, значит есть надо очень мало. Это миф! Объем съедаемой вами пищи во время снижения веса должен быть таким же, как и до начала, а иногда даже становится больше, - рассказал Кирилл Бондарь.

Объем пищи и ее калорийность совсем не одно и то же. Для сравнения диетолог привел пример: 100 граммов семечек и 2 литра борща с мясом дает человеку одинаковое количество энергии, то есть калорийность этих продуктов будет приблизительно одинаковой!

Итак, что бы избавиться от нескольких килограмм к празднику, достаточно всего нескольких изменений.

По совету диетолога, для начала, проанализируйте свой рацион. Замените калорийные продукты аналогами с меньшим числом жира и углеводов. Однако ваше питание не должно меняться кардинально. Например, используйте йогурт вместо майонеза, для заправки салата (в одной столовой ложке майонеза около 100 ккал, в йогурте всего 15). Делая салаты с яйцами, используйте только белок.

Рыбу, мясо и птицу лучше всего запекать, а не жарить, это снизит калорийность в разы. Если вымочить очищенный картофель в воде (около 1-2 часов) он существенно теряет в калориях, почти в 3 раза.

Также диетологи подчеркивают, что для снижения массы тела питаться нужно регулярно, желательно раз в 2-3 часа и обязательно есть после 18.00.

- Есть вечером просто необходимо, и самым выгодным приемом пищи в вечернее время будут овощи и не жирный белок. Как один из вариантов – салат с креветками, - сообщает диетолог клиники "Доктор Борменталь" Кирилл Бондарь.

И так, для избавления от лишних килограммов представительницам прекрасного пола необходимо:
1. Ограничить употребление жирных сортов мяса;
2. Правильно готовить пищу;
3. Съедать как можно больше овощей;
4. Пить не менее 1,5 — 2-х литров чистой воды;
5. Питаться часто, но меньшими порциями

И помнить, что голодание зачастую приводит к необратимым процессам в организме человека.

Эксперты подчеркивают, что не менее важна в снижении веса и физическая нагрузка. Однако не стоит переусердствовать.

Достаточно будет пеших прогулок, плавания, занятий йогой или танцами.

А вот изнурительные тренировки в спортзале могут вообще не принести желаемого результата.
Помните, красивая фигура строится постепенно и грамотное похудение не возможно в спешке к какому-либо событию. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донупохудениеклиника Доктор Барменталь
0
0