Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 06.08.2018 12:42

Как найти самые сочные дыньки и сладкие арбузики

Как выбрать вкусное летнее лакомство рассказали специалисты Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

В первую очередь, ростовчанам напомнили, что брать овощи и фрукты стоит только в местах санкционированной торговли, где проводят контроль качества продукции, а не вдоль дорог и стихийных рынков. Покупатель вправе потребовать от продавца предоставить документы на товар, заверенные подписью и печатью поставщика или продавца.

По правилам место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом, должны храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы. Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено - в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

При покупке стоит обратить внимание на внешний вид продукции. Хороший, зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу - значит, арбуз незрелый.

Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие. Консистенция мякоти плодов сочная, сладкая на вкус. Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди остальных арбузов.

Перед подачей на стол арбуз нужно вымыть теплой водой с мыло, а разрезанные арбузы и дыни стоит хранить в холодильнике. Если арбуз оказался кислым на вкус, его нельзя есть. Если мякоть ярко-красная с небольшим фиолетовым оттенком, волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого или поверхность среза гладкая, глянцевая, такой арбуз напичкан «химией» и не подходит для еды.

Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат. Если запаха нет, этот плод покупать не стоит, сообщают специалисты управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

Тем временем, гордый и безжалостный хищник-убийца навел страх на жителей Ростова.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
арбуздыняРоспоребнадзорРостов
0
0