Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 19.01.2016 12:57

К ребенку с температурой под 40 градусов «скорая помощь» в Ростове ехала два часа

В редакцию «Блокнота Ростова» обратилась жительница Железнодорожного района города. Женщина рассказала, что 17 января пятилетнему сыну понадобилась помощь врачей. У Саши «подскочила» температура под 40 градусов.

 - Сын до этого был уже несколько дней болен, мы вызывали домой педиатра, который назначил лечение. Госпитализацию нам не предложили. Я строго следовала назначению врача. Однако видимых улучшений не было, а 17 января на фоне лечения столбик градусника поднялся до 40,- рассказывает Наталья И.

Испуганная информацией о вспышке гриппа на Дону, уже унесшей жизнь двоих детей и двоих взрослых, 32-летняя женщина сразу же позвонила на "03".

Однако на улицу Баррикадную «скорая помощь» приехала ровно через два часа после вызова.

- Я оставила заявку около пяти часов вечера, врачи прибыли в начале восьмого. Медики сказали, что ехали так долго из-за большого количества вызовов, - продолжает жительница Ростова.- К самим врачам у меня претензий нет, бригада оказалась очень профессиональной, однако отмечу, что госпитализацию нам не предложили.

Наталья добавила, что через полчаса после вызова была вынуждена сама дать жаропонижающее малышу.

- При вызове «скорой» мы не давали жаропонижающие, но, прождав врачей полчаса, все же дали сыну лекарство, - говорит женщина.

 «Блокнот Ростова» выяснил, чем могло быть обусловлена столь нерасторопная реакция бригады медиков.

За комментарием редакция обратилась в управление здравоохранения Ростова .

Оказывается, что сейчас медики донской столицы «разрываются» из-за количества заболевших ОРВИ.  Для сравнения, если в январе прошлого года в среднем за сутки на пульт дежурного «скорой» поступало 130 вызовов по городу, связанных с ОРВИ, то в январе 16-го эта цифра выросла в разы.

Так, только за 16 января бригадами СМП выполнено 605 вызовов к заболевшим ОРВИ, а за 17 января - уже 632 вызова.

Однако в здравоохранении Ростова посоветовали не впадать в панику при высокой температуре.

- Повышение температуры тела выше 39 градусов представляет угрозу для жизни только у детей в возрасте до года либо у детей с поражением центральной нервной системы. Повышенная температура тела при ОРВИ является защитной реакцией организма и в подавляющем большинстве случаев может быть снижена приемом безрецептурных лекарственных средств и физическими методами охлаждения,- отметили в ведомстве.

Именно с количеством вызовов связано то, что врачи ехали на вызов два часа, хотя по регламенту это должно занимать 20 минут. Медики просто физически не справляются с заявками.

- Задержки с выполнением вызовов скорой медицинской помощи обусловлены повышенной обращаемостью жителей города, которая значительно превышает уровень, предусмотренный территориальной программой государственных гарантий. Складывается ситуация, когда каждый час поступает больше обращений, чем физически возможно выполнить имеющимися силами и средствами,- продолжают в ведомстве.

Так, с первого по 17 января этого года сотрудниками СМП было выполнено 24102 вызова, а в прошлом году за тот же период — 19599.

В управлении здравоохранения отметили, что первоочередными для любой станции скорой медицинской помощи в Российской Федерации являются вызовы, поступившие в экстренной форме. Их перечень также регламентирован действующим Порядком.

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются:

а) нарушения сознания, представляющие угрозу жизни;
б) нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни;
в) нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;
г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
д) внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни;
е) внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы органов, представляющие угрозу жизни;
ж) травмы любой этиологии, представляющие угрозу жизни;
з) термические и химические ожоги, представляющие угрозу жизни;
и) внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни;
к) роды, угроза прерывания беременности;
л) дежурство при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, оказание скорой медицинской помощи и медицинская эвакуация при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации.

Сегодня в Ростове-на-Дону имеется 9 подстанций "скорой помощи", которые расположены в разных районах города. Территориальность подстанций соответствует теоретической 20-минутной транспортной доступности. Общее количество сотрудников скорой помощи (включая специалистов вспомогательных подразделений) составляет 833 человека. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

0
0