Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 13.06.2017 23:59

К голосу церкви решили прислушаться депутаты Заксобрания в Ростовской области

Накануне Дня России митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий встретился с депутатами областного парламента.

Первая официальная встреча с депутатами Законодательного Собрания прошла перед пленарным заседанием и вне повестки дня его заседания. Встречу открыл председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко, который отметил, что обязанность любой власти состоит в том, чтобы слышать голос церкви, без этого невозможно развитие общества.

В своем выступлении Меркурий рассказал о деятельности митрополии, напомнил о том, что светское государство и суверенная церковь могут и должны вести диалог по множеству вопросов, касающихся жизни общества (кстати, областной закон о духовно-нравственном воспитании и развитии обучающихся в образовательных учреждениях, разрабатывался при участии митрополии).

Говоря об уроках истории, он заявил, что «мы не должны забывать о многочисленных жертвах Гражданской войны и массовых репрессий, о жертвах раскулачивания и расказачивания, о гонениях на верующих людей, ... но при этом, мы должны помнить и чтить великие победы, научные достижения и другие позитивные результаты нашего народа в Советский период».

В заключении глава Донской митрополии призвал депутатов поддержать реставрационную деятельность. По его мнению, предоставление субсидий областным правительством религиозным организациям для восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения стало бы эффективным способом сохранения памятников.

Александр Ищенко и митрополит Меркурий договорились сделать подобные встречи традиционными, а возможно, стоит перенести эту практику и на муниципальный уровень.

Во встрече также приняли участие муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев и председатель Ростовской еврейской общины Михаил Потапов. И, хотя в этот раз они не выступали, возможно это произойдет в дальнейшем. Тем более, что, по словам Александра Ищенко, «сам факт того, что мы встречаемся в таком составе, общаемся, свидетельствует о готовности государства прислушиваться к мнению представителей различных конфессий».

Сегодня стало известно, что снос "гиперларька Бояркина" власти в очередной раз перенесли - теперь на конец июня.

Сергей Белой

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Заксобраниемитрополитцерковь
0
0