Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 14.10.2014 12:00

К Чемпионату мира по футболу в 2018 году в Ростове обновят транспортную инфраструктуру города


К Чемпионату мира по футболу в 2018 году необходимо обновить транспортную инфраструктуру города.
Об этом на заседании областного организационного комитета по подготовке и проведению игр Чемпионата напомнил и. о. главы Администрации Ростова-на-Дону Михаил Васильев.

Транспортная инфраструктура должна обеспечивать беспроблемный доступ участников и гостей Чемпионата мира к футбольному стадиону, тренировочным базам, а также объектам культурного, туристического назначения и торговли.
Прибытие и отъезд участников и гостей Мундиаля будет осуществляться через новый международный аэропортовый комплекс «Южный», а также действующий международный аэропорт, оснащенные инфраструктурой для протокольных мероприятий (ВИП-залы), главный железнодорожный вокзал, главный и пригородный автовокзалы.

Прибытие и отъезд также возможны через Ростовский международный речной порт.
На период проведения игр Чемпионата мира (а также и в дальнейшем) для беспрепятственного передвижения по городу участников и гостей, недопущения образования транспортных заторов на основных городских магистралях весь автомобильный транспорт, следующий транзитом через Ростов-на-Дону в различных направлениях, будет направляться по южному и западному транспортным обходам, планируемых к строительству.

Доставка участников и гостей Чемпионата мира к месту проведения игр станет происходить через реконструированный мостовой переход через р. Дон. Для этого планируется организовать маршрут муниципального пассажирского транспорта, который обеспечит сообщение с левобережной зоной. Кроме того, появится возможность добраться до стадиона посредством воднотранспортных средств (судов) различной вместимости от набережной р. Дон.
- По предварительным расчетам, для обеспечения устойчивого и бесперебойного транспортного сообщения потребуется дополнительно 320 автобусов большой вместимости, 70 троллейбусов и 70 трамваев, - рассказал Михаил Васильев. - В 2014 году город приобретет 50 автобусов на сумму более 300 млн рублей.
Перемещение участников Чемпионата мира (футбольных команд, судейского корпуса, официальных лиц, журналистов) по городу будет осуществляться посредством специальных комфортабельных автобусов и легковых машин.
При этом на магистралях города выделят полосы для движения аккредитованного автотранспорта.

Болельщики и туристы смогут пользоваться муниципальным и коммерческим пассажирским автотранспортом, который оборудуют наглядными схемами маршрутов на английском и русском языках, с обязательным голосовым информированием пассажиров об остановках.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0