Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 14.05.2013 16:40

Экс-чиновник из Цимлянска, подозреваемый в хищении 13,5 млн, работает в администрации Белокалитвинского района

Экс-чиновник из Цимлянска, подозреваемый в хищении 13,5 млн, работает в администрации Белокалитвинского района
Чиновник, которому «светит» до десяти лет лишения свободы, за время следствия пошел на повышение.

Как известно, Фемида довольно гуманна к чиновникам, попавшимся на нарушении закона. В ближайшее время в Ростовской области будет вынесен приговор по уголовному делу, главным фигурантом которого является экс-директор цимлянского предприятия «Служба единого заказчика» 46-летний Вячеслав Щербовский. Однако госслужащий ни дня не провел за решеткой, а, напротив, за время следствия поднялся вверх по карьерной лестнице.
- Щербовского уволили не задолго до возбуждения уголовного дела, - прокомментировали в правоохранительных органах, - по решению суда ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. На время расследования любой подозреваемый имеет право занимать руководящую должность, но у многих карьера в государственных структурах заканчивается.

Как удалось выяснить «Блокноту», чиновник, обвиняемый в многомиллионных махинациях, успешно продолжает управленческую деятельность. Покинув Цимлянский район, в 2011 году он занял должность руководителя отдела строительства и промышленности в Белой Калитве.

Эпопея с расследованием дела длилась почти два года. По данным ГУ МВД по ЮФО, Щербовский возглавлял цимлянское предприятие «Служба единого заказчика», которое занималось разработкой проектно-сметной документации и имело функции заказчика-застройщика. Сговорившись с ростовским бизнесменом Александром Гавриловым, они с помощью фиктивных документов похитили 13,5 млн рублей через счета фирм-однодневок. Эти деньги выделил «Концерн Росэнергоатом» на проектирования сетей водоснабжения в Цимлянском районе. В итоге район не получил сети водоснабжения, а деньги бесследно исчезли.

Сейчас Вячеслав Щербовский в Белой Калитве занимается развитием строительного, промышленного, дорожного комплексов, организацией электро- и газоснабжения поселений района. В ближайшее время чиновнику будет вынесен приговор. Максимальное наказание по статье «Мошенничество» - до десяти лет лишения свободы.

Фото: www.ok.ru Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0