Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Культура, 14.09.2018 16:40

Известная художница Олеся Майдибор «рассказала» свою историю Донского края

В выставочном зале Союза художников России открылась персональная выставка известной молодой художницы Олеси Майдибор. Впервые здесь собрана коллекция из 60 работ под названием «От этюда до картины», на которых запечатлены разные стороны жизни Донского края. Некоторые из них будут представлены на Всероссийской выставке художников России, которая в скором времени пройдет в Москве.

Презентация выставки собрала многих именитых деятелей культуры, бизнесменов и чиновников. Выставку открыл министр культуры Ростовской области Владимир Бабин.

- Недавно мы участвовали в открытии персональной выставки Валерия Ивановича Кульченко. У него в этом году юбилей – 75 лет. Он более 50 лет своей жизни посвятил искусству, у него много выдающихся работ. Он написал боле 800 полотен, - говорит Владимир Бабин. - И это очень хорошо, что на Дону развита такая преемственность. Сегодня мы наблюдаем за работами такой молодой, но уже зрелой художницы, и это связано с определенными творческими заслугами. Я уверен, что это только начало творческого пути.


выставка1.jpg


Родные и близкие художницы рассказали, что первый шедевр был создан Олесей Майдибор примерно в 2 годика маминой помадой на столешнице, причем под столом, чтобы родители не поругали. Ну а потом школьные рисунки, окончание с отличием Грековского училища. Практика, пленэрные выезды, постоянная работа в мастерской - все это привело Олесю в Суриковский институт в Москву.

выставка2.jpg


- На каждой картинке изображен кусочек жизни автора, а если все это объединить – это большая и объемная история донского края. Представляю, какие нужно иметь душевные силы, кроме таланта, чтобы все это раскрыть. Смотря на картины, как будто ощущаешь, все что испытывал автор во время написания картины, его особое мировоззрение, - поделилась впечатлениями председатель городской Думы, глава города Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина. – Смотришь на портрет, взгляд человека. И ощущаешь, как будто он здесь, сейчас. Я считаю, что таких выставок нам нужно побольше. Чтобы ростовчане могли приобщаться к прекрасному. Не зря говорят: «Красота спасет мир». За этой духовной красотой и приходят на выставки художников.


выставка3.jpg


выставка9.jpg


Картины, представленные на выставке, написаны в разные в годы. Они отражают все этапы становления автора. Это отметил заведующий кафедрой изобразительного искусства Донского государственного технического университета Александр Прищепа:

- За творчеством Олеси наблюдаю очень давно, мы участвовали в совместных выставках. За все эти годы я прослеживаю изменение суждений людей искусства по ее творчеству. Помню, как изначально все говорили: «Очень талантливая девочка, но многие работы еще сыроваты». Затем, когда она уже училась в Москве, в суриковском институте, слышал, что уже многие ее работы достойны внимания. Сегодня я вижу не только руку мастера, но и огромный творческий потенциал, манеру. Сейчас ее талант абсолютен. Это очень зрелый, глубокий человек. Она много занимается наукой, подготовкой пособий по живописи, которые пользуются всеобщим уважением в художественной сфере.


выставка4.jpg


Заслуженный художник Российской Федерации, профессор, преподаватель Ростовского художественного училища имени М. Б. Грекова Рафаэль Лукьянов особо отметил этюды Олеси Майдибор.

- Сделать одну такую работу - громадный труд, все начинается с набросков, выбора темы, но ты никогда не знаешь, что получится в итоге, у тебя сжимается сердце.


выставка5.jpg


Передать слова благодарности сити-менеджера Виталия Кушнарева за неоценимый вклад в культуру Ростова прибыл первый замглавы администрации Ростова-на-Дону Александр Скрябин:

- Вы действительно молодой талантливый, с острым взглядом, человек, который прославляет город. Ваши картины – это «остановись мгновенье», это же все нужно успеть передать.


выставка8.jpg


выставка6.jpg


По словам председателя правления Ростовского отделения ВТОО «Союз художников России» Олега Игнатова, каждая картина – это окно в особый мир художника. В данном случаем мы видим 60 окон, которые подарила нам Олеся.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/rostovbloknot/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоввыставка
0
0