Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.10.2023 16:00

«Ростовводоканала» не смог оспорить штраф в 193 млн рублей за загрязнение Дона

Арбитражный апелляционный суд оставил в силе наказание АО «Ростовводоканалу». Водоканал по-прежнему обязан выплатить 193 миллиона рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Об этом сообщило межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и республике Калмыкия. 


Напомним, Росприроднадзор в ходе проверок установил, что в Дон попадали химические сбросы, «оказывающие негативное воздействие на окружающую среду I категории». Было установлено, что источник бед — АО «Ростовводоканал». Ведомство рассчитало размер платы за НВОС за 2020 год с повышенным коэффициентом — 100. С учетом коэффициента, за выбросы: нефтепродуктов, цинка, меди, фосфатов, нитрит-анионов и так далее.
Размер выплаты составил более 193 миллионов рублей.  

Известно, что компании было направлено требование возместить ущерб окружающей среде, однако АО «Ростовводоканал» это требование проигнорировало. Региональный Росприроднадзор обратился в суд. 

В июне 2023 года Арбитражный суд Ростовской области вынес решение в пользу природоохранного ведомства, обязав «Ростовводоканал» возместить задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду в полном размере  —193 миллиона 519 тысяч 530 рублей. 

 — АО «Ростовводоканал» обжаловало данное решение, однако Арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы и оставил в силе решение суда первой инстанции. Компании надлежит возместить задолженность по плате за НВОС в полном размере, — говорится в сообщении от межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и республике Калмыкия. 

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что для избавления реки Дон от канализационных стоков нужно 27 миллиардов рублей

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Новости РостоваводаэкологияМинприроды «Ростовводоканал»
0
0