Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 27.08.2018 18:35

Инновационный технопарк для школьников Ростова-на-Дону будет запущен до конца года

Комплекс, состоящий из научной, технологической и технической базы для реализации детских инновационных проектов появится уже к концу 2018 года. Он создается для возвращения интереса у школьников к предметам естественнонаучного цикла.

Ростовский "Кванториум" создаст 800 мест для занятий техническим творчеством детей в возрасте от 12 до 18 лет. В дальнейшем возрастная категория будет снижена до пятилетнего возраста. В учебном процессе будут участвовать руководители и ведущие специалисты профильных предприятий региона.

- "Кванториум" - это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку молодых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. В настоящее время 16 педагогических работников и руководитель технопарка прошли обучение в Сколково. Управленческая команда сформирована из специалистов ведущих вузов города, которые получили современные навыки управления и проектной деятельности, - рассказала министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина.

Комплекс будет располагаться на двух площадках: в здании Областного центра технического творчества учащихся на ул. Закруткина, 67 и в Донском техническом университете на пл. Гагарина, 1. Свои навыки и умения школьники будут получать в шести квантумах: аэроквантум, IТ-квантум, биоквантум, робоквантум, промдизайн, энерджиквантум.

Особым вниманием будет удостоен хайтек-цех, в котором ребята научатся изготавливать архитектурные и ландшафтные макеты, опытные образцы изделий, механические части роботов. В этой сокровищнице будет самая современная техника и оборудование: 3D-принтеры, сканеры, оборудование для лазерной резки, станки с числовым программным управлением и т.д.

Ранее "Блокнот Ростова" писал, что на создание детского технопарка "Кванториум" будет потрачено 72 млн рублей.



Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/rostovbloknot/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовдетский технопаркКванториум
0
0