Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 08.04.2018 17:42

Инновационный Блокчейн способен изменить структуру рынка труда

Инновационный Блокчейн способен изменить структуру рынка труда

Блокчейн ассоциируется с безопасностью и надежностью. Именно поэтому сегодня ее применяют в самых разных направлениях, начиная с кредитования, заканчивая арендой недвижимости. Безусловно, пока еще рано говорить о повсеместном использовании распределительного реестра, но то, что появляются проекты, готовые с помощью этой технологии изменить к лучшему привычный уклад во многих индустриях.

Одна из таких сфер - это рынок труда. Не так давно появился многообещающий проект ChronoBank, который будет реализовываться на базе самой крупной HR-компании в Австралии. Мы предлагаем рассмотреть поближе, чем же он так примечателен и почему его цели считают очень амбициозными.

Блокчейн как гарантия добросовестного сотрудничества

Проект ChronoBank основан на инновациях технологии блокчейн, а его главной задачей является модернизация инфраструктуры на рынке труда, ослабление роли посредников.

Идея принадлежит австралийской компании Edway Group, которая является соучредителем проекта. Она специализируется на популярной в Австралии Labour Hire - система, которая обеспечивает аутсорсинг квалифицированных и неквалифицированных сотрудников для краткосрочной работы.

ChronoBank - это возможность для обеих сторон (работника и работодателя) быстро и удобно закрыть вакансию по труду на небольшой срок (несколько недель или месяцев), находясь при этом в правовом поле. Дело в том, что в Австралии под официальный найм сотрудника необходимо создать зарплатный фонд на срок от одного до трех месяцев для заработной платы работника, что отрицательно сказывается на оборотном капитале компании, платить налоги и другие социальные отчисления. Если дело касается долгосрочной перспективы, то конечно все эти издержки оправданы. Однако, если срок работы всего несколько недель, то для работодателя становится сложно выдерживать правовое поле в этом вопросе.

Одно из направлений, в котором движется ChronoBank для изменения рынка труда как в Австралии, так и по всему миру - это создание децентрализованной платформы LabourX. Здесь любой человек сможет напрямую предлагать свои услуги работодателям. Этот путь может решить несколько задач:

·         ликвидировать посредников в форме рекрутинговых компаний, чья комиссия в некоторых случаях может достигать до 40%;

·         попытаться внедрить стабильную криптовалюту (свой токен под названием LHT) для обращения в реальном секторе экономики;

·         свести к минимуму риск обмана работодателей за счет использования smart- контрактов, которые автоматически будут переводить заработную плату для определенных видов работ, где идет почасовая ставка;

·         кроме того, блокчейн может хранить всю информацию о соискателях и компаниях, в том числе: опыт, достижения, виды работ, обзоры и многое другое.

Для того, чтобы любая криптовалюта была успешной в качестве средства платежа, пользователям необходимо хотеть ею пользоваться. Учредители проекта стремятся решить эту проблему, используя рабочую базу своей материнской компании Edway Group. Чтобы стимулировать использование работниками LHT в качестве способа оплаты, они будут предлагать своим сотрудникам и партнерам дебетовую карту в LHT. Более того, на первом этапе их введения, работники получат бонус, который призван стимулировать их начать использовать эти карты. Учитывая, что Edway Group насчитывает около 400 000 сотрудников, у этой затеи хорошие шансы на успех.

Резюме

Интересно, что блокчейн-проект ставит себе задачу структурно изменить огромную отрасль в рамках страны, а потом и мира. Вполне вероятно, что у них может все получиться, ведь в основе платформы лежит самая большая HR-компания Австралии. Хочется отметить, что создатели продумывают финансовую сторону очень тщательно. Так, их токен LHT, о котором мы упоминали ранее, будет использоваться для взаиморасчетов внутри системы. А вот для целей финансирования проекта создается токен TIME. Он будет давать право голоса в важных моментах развития платформы, то есть, будет иметь вид акции, которой можно торговать. При должной популярности эта “монетка” может иметь высокий уровень ликвидности, по типу как у ТОП криптовалют. Сейчас обменять биткоин на фиат не составит труда через биржи или специализированный сайты (как например https://100btc.kiev.ua/exchange_btc_p24uah5/). Возможно, со временем TIME пополнит ряды лидеров среди цифровых денег.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
реклама
0
0