Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 14.01.2016 16:18

Идейный организатор первого в Ростове котокафе рассказала о своих «сотрудниках»

Идейный организатор первого в Ростове котокафе рассказала о своих «сотрудниках"
Первое в Ростове котокафе «Лапы и хвосты» открылось около двух недель назад, но уже приобрело популярность среди горожан.

Организаторы признаются, что порой в их необычном для донской столицы заведении не хватает мест – небольшое помещение, в котором сегодня «работают» семь котов, может принимать не больше 50 человек одновременно. А скоро здесь еще планируют проводить занятия с особенными детьми. Для этого придется открываться на час раньше.



Идейный организатор «Лап и хвостов» – молодая девушка Наталья Колесникова. Узнала о котокафе в Москве и решила открыть подобное в родном городе. Опыт работы даже в обычном кафе ростовчанка не имеет. Зато в недалеком прошлом успешно организовывала всевозможные мероприятия и работала волонтером в зоозащите, благотворительности, социальной сфере. Воплотить идею в жизнь помогли знакомые волонтеры и неравнодушные любители животных. Двоих котов взяли из центра безнадзорных животных, остальных – подобрали на улице. Всех сотрудников будущего котокафе привили и простерилизовали. Сразу же нашлись меценаты, обеспечивающие животных кормом и бесплатным медицинским обследованием.

котокафе

- Изначально у нас было пять кошек и один кот. Одного котика в первую неделю открытия нам удалось пристроить. Он обрел семью и сейчас живет в Москве. Его зовут Персик. Новые хозяева регулярно нам присылают его фотографии. Хозяева – ростовчане, уехавшие в столицу, а тогда приехали в гости к родственникам. Пришли с друзьями, чтобы провести у нас время. В итоге поняли, что не могут уехать в Москву без такого замечательного кота.

Сотрудница котокафе «Лапы и хвосты» Анфиса с удовольствием развлекает посетителей. Однако расположить к себе строптивую кошку удается не сразу – животное несколько раз предавали хозяева, выбрасывая на улицу даже с маленькими котятами. Наталья Колесникова мечтает пристроить Анфису в надежные добрые руки. Желающих взять себе домой кошку много, но доверие у Натальи Колесниковой вызывают единицы. Перед тем как «усыновить» животное, нужно пройти тест и ответить на кучу каверзных вопросов.

- Скажу честно, многие мне говорят, что легче усыновить ребенка, чем кота в нашем кафе, - смеется Наталья Колесникова.

В планах организатора котокафе – помогать детям, страдающим аутизмом. Программа для работы с особенными посетителями практически разработана. Ради этого, «Лапы и хвосты» будут открываться на час раньше, чтобы дети, их родители и педагоги смогли спокойно заниматься кототерапией. Вход для особенных детей – бесплатный. Для обычных посетителей первый час стоит 200 рублей, потом - два рубля минута стоит в будни и три рубля – в выходные. За это время ростовчане могут общаться с котами, угощаться напитками, читать книги.

котокафе

- Сложность содержания котокафе в том, что у каждой кошки свой характер, свои особенности организма в плане питания, привычки спать – очень сложно кошек между собой устраивать. Питание происходит следующим образом: насыпается определенны корм определенной кошечке, нужно, чтобы кошки не кушали друг у друга. Есть вопросы с биологическими потребностями – это самое сложное. И главное, чтобы, когда кошечка отдыхала, ее никто не тревожил.

Однако сложности Наталью Колесникову не пугают. Главное, чтобы денег хватало на оплату аренды помещения, «коммуналку» и угощения для посетителей. А у котов, благодаря неравнодушным людям, есть все необходимое. Девушка признается, что теперь у нее появилось настоящее хобби – она наслаждается жизнью и рада, что может помогать другим.

- У меня нет основной работы, так как у меня есть муж, который позволяет мне заниматься тем, чем я хочу – за что ему большое спасибо. Спонсором этого дела является он, это его самый дорогой подарок мне. – призналась девушка. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донукотокафепитомцы
0
0