Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Политика, 29.03.2019 00:21

Группа «Каста» попросила главу Следкома разобраться в деле Романа Илюгина

Ростовская группа «Каста» выступила с новым обращением в защиту главного архитектора Ростова Романа Илюгина, которого обвинили в превышении должностных полномочий и заключили под стражу.

На этот раз музыканты попросили разобраться с делом Илюгина главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина. В их видео также прилагается мнение юриста Екатерины Водяник, представляющей интересы архитектора.

В частности там говорится, что обвинение в том, что Роман Илюгин подписал разрешение на строительство частного дома без публичных слушаний – необоснованно. На этом участке уже находился жилой дом, а значит проводить публичные слушания не было смысла.

Что касается обвинения, что архитектор допустил обмана застройщиком покупателей, то тут тоже вины Романа Илюгина его юрист не видит.

— Застройщик на этом участке впоследствии начал строить многоквартирный дом и на деньги граждан, вместо индивидуального жилого дома, на который ему было подготовлено разрешение Романом Илюгиным. Но к этому нарушению Роман Илюгин никакого отношения не имеет, его допустил застройщик, и он уже осужден, — говорит Водяник

По третьему обвинению Илюгину предъявляют то, что он не выполнил работы по своевременному выявлению и сносу объектов самовольного строительства на территории Ворошиловского района. В списке более 64 адресов.

Адвокат Илюгина отмечает, что архитектор не имел ни обязанности, ни права подавать иски о сносе. Этого нет в его должностной инструкции. Как нет там и обязанности по выявлению и пресечению самовольного строительства.

Причем некоторые дома из списка были возведены еще до прихода Илюгина в Ворошиловский район. И суды по ним тоже прошли до его назначения.

— Как может следствие обвинять Романа Илюгина в отсутствии контроля в отношении участков, по которым до его назначения на должность уже даже прошли суды? Это противозаконно и просто очень странно, — считает Екатерина Водяник

В итоге адвокат отмечает, что видит связь между арестом Илюгина и проблемой обманутых дольщиков. Однако считает, что в случае её подзащитного это «перегиб и стремление обвинить хоть кого-нибудь».

Напомним, что Роман Илюгин был задержан в середине февраля и помещен в СИЗО. Суд отклонил апелляцию о изменении меры наказания. Хотя его коллега, бывший главный архитектор области Алексей Полянский в итоге был переведен под домашний арест.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовобращениеКастаРоман Илюгин
0
0