Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 01.07.2015 09:56

«Гражданских активистов» из Ростова могут обвинить в мошенничестве

«Гражданских активистов» из Ростова могут обвинить в мошенничестве

В последнее время улицы донской столицы «наводнили» подростки в ярких жилетках.

Они собирают деньги на лечение детей или для детских домов, «продавая» зубные щетки и браслеты. Молодежные активисты полклуба «ГлавПолит», а также сотрудники полиции и представители СМИ провели специальный рейд, чтобы выяснить, кто использует труд волонтеров и доходят ли собранные деньги до адресатов.

Оказалось, что фонд, от которого якобы идет сбор средств для детдома, этому детдому никакой помощи не оказывает. При этом детис прозрачными урнами для сбора пожертвований сначала говорили, что работают бесплатно, а позже признавались – им пообещали по 20 процентов от собранных денег. Это примерно 400 рублей за трех или четырехчасовой рабочий день.

- Не доверяйте деньги сомнительным фондам! Одна из «гражданских активистов», в свой первый рабочий день попавшая на рейд, сегодня принимает участие в работе дискуссионной площадки, где рассказывает, как представители «благотворительных фондов» вводят в заблуждение несовершеннолетних, принимая их на работу для «помощи» детским домам, - написала в своем аккаунте в социальной сети активист «ГлавПолит» Дарья Волкова.

 

УМВД по Ростову также раскрыли кучу фактов о сомнительных благотворительных фондах и отдали материалы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Мы надеемся эту мошенническую схему прекратить», – обозначила итоги рейда депутат Законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина.

Оригинал материала: http://161.ru/text/news/50772767395840.html?full=3


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0