Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 30.03.2017 11:37

Гражданин Германии обманул на 200 с лишним миллионов рублей доверчивого бизнесмена из Ростова

За мошенничество и отмывание денег Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил гражданина ФРГ к 8 годам и 9 месяцам лишения свободы.

Жертвой заезжего мошенника стал один из предпринимателей донской столицы. Немец предложил ростовчанину инвестировать крупные суммы в компанию «Elbrise SA», которая якобы участвовала в финансовых и строительных проектах на территории России. На деле же фирма ничем подобным не занималась. Не зная английского языка, мужчина подписал соглашение о предоставлении займа и распределении прибылей по договору о кредите.

В общей сложности житель донской столицы перевел мошеннику 228 156 300 рублей. Параллельно с этим гражданин ФРГ уговорил бизнесмена создать компанию в Швейцарии. Управление всеми делами швейцарской фирмы Ланг О., естественно, возложил на себя. От ростовского инвестора лишь потребовалось вложить в несуществующую контору 43 781 393 рублей.

- Полученные средства Ланг О. перечислял на счета различных организаций, аффилированных ему и компании «Elbrise SA», на различные цели на общую сумму 310 000 евро, тем самым введя их в нелегальный оборот, - сообщил «Блокноту Ростова» источник в прокуратуре Ленинского района.

В итоге гражданину ФРГ были предъявлены обвинения по двум статьям: «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления». По совокупности преступлений Ланг О. назначено наказание в виде 8 лет и 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Тем временем житель Ростова-на-Дону, пытаясь устроиться на работу, стал жертвой мошенничества. За вакансию «водителя» мужчина заплатил 10 тысяч рублей.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
мошенничествобизнесмен. Ростов-на-ДонуФРГнемцыинвестиции
0
0